Уголовное дело в отношении руководителей кредитного кооператива, похитивших у граждан свыше 104 миллионов рублей, направлено в суд

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что финансовые пирамиды (как мошенническая схема получения дохода, при которой денежные средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников) не остались в прошлом, а, к сожалению, продолжают появляться, в том числе модернизируясь и прикрываясь кредитными кооперативами или инвестиционными компаниями. Недавно появилась информация о завершении расследования дела по одной их таких пирамид.
Сообщается, что прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Санкт-Петербурга. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, с использованием служебного положения).
По версии следствия, обвиняемые, являясь руководителями кредитно-потребительского кооператива «Кредитное Содружество», посредством открытых филиалов в г. Челябинске и г. Магнитогорске, в период с 2012 года по 2015 год, привлекали денежные средства граждан по договорам о паевых взносах, создавая видимость коммерчески успешной инвестиционной деятельности и обещая выплатить высокие проценты.
При этом обвиняемые, действуя по принципу «финансовой пирамиды», частично выплачивали гражданам денежные средства за счет вновь поступающих средств от других пайщиков.
Похищенные денежные средства обвиняемые обратили в свою пользу, а также направили на обеспечение преступной деятельности. В результате данных действий 375 гражданам причинен ущерб на общую сумму свыше 104 миллионов рублей.
Уголовное дело расследовано в ГСУ ГУ МВД РФ по Челябинской области, в ближайшее время будет направлено в Советский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не стать жертвой финансовой пирамиды, важно вовремя распознать обман. Вот на что нужно обратить внимание, когда Вам предлагают внести денежные средства:
- отсутствие лицензии Банка России (либо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Федеральной службы по финансовым рынкам) на ведение заявленной деятельности. Узнать это можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию»;
- регистрация организации недавно, накануне сбора средств, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Проверить это можно на сайте Федеральной налоговой службы России в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»;
- организация ведет агрессивную рекламную компанию и обещает высокий доход (выше рыночного уровня);
- просят оплатить предварительные взносы;
- предлагают привести новых клиентов.
В том случае, если Вы внесли денежные средства в финансовую пирамиду и Вам не выплачивают обещанные дивиденды и не возвращают внесенную сумму, то необходимо направить претензию в организацию, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении (и при расследовании уголовного дела заявить гражданский иск о взыскании вложенных средств), попытаться найти иных жертв данной организации с целью совершения действий по защите прав уже коллективно, направить жалобу в Банк России. Если организация еще действующая, то можно обратиться в суд с исковым заявлением в гражданском порядке о взыскании задолженности. При совершении любого из описанных действий у Вас на руках всегда должны быть документы, подтверждающие отношения с данной организацией и внесение денежных средств (договор, приходный кассовый ордер, выписка по банковскому счету).
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Лишние деньги до добра не доведут
27 марта 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 23 (12232) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.
29 сентября – трагичный день в истории не только России, но и всего мира. Именно в этот день в 1957 году случилась одна из самых серьезных техногенных аварий в атомной промышленности – произошел взрыв на Производственном объединении «Маяк».
Необходимость соблюдения прав иных лиц – неукоснительный принцип, который, в том числе лежит в основе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Поэтому, совершая те или иные действия со своим жильем, необходимо предпринимать меры, исключающие нарушение чьих-либо прав.
Добавить комментарий