Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Из судебной практики о неправомерности выселения участковых уполномоченных из ранее предоставленных жилых помещений

Из судебной практики о неправомерности выселения участковых уполномоченных из ранее предоставленных жилых помещений

Из судебной практики о неправомерности выселения участковых уполномоченных из ранее предоставленных жилых помещений

В средствах массовой информации в последнее время появлялось несколько материалов об инициировании судебных процессов по выселению участковых уполномоченных из предоставленных ранее на период службы в органах внутренних дел жилых помещений. Данные граждане со своей стороны поднимают вопросы об обеспечении их жильем на условиях социального найма или даже собственности. Не касаясь вопроса своевременной реализации прав данной категории на обеспечение жильем, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» считает возможным рассказать своим читателям о судебной практике, согласно которой данную категорию граждан (при определенных условиях) нельзя выселить из жилого помещения.

В августе 2021 года Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции (расположенного в г. Челябинске) рассмотрела гражданское дело по иску администрации г. Екатеринбурга к семье гражданина Р. о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении, а также по встречному иску гражданина Р., его супруги и детей к администрации г. Екатеринбурга о признании права на жилище на условиях социального найма.

Дело рассматривалось по кассационной жалобе администрации г. Екатеринбурга на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 18 марта 2021 года и по кассационной жалобе гражданина Р. на решение Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 25 ноября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 18 марта 2021 года.

Рассматривая дело, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции установила, что администрация г. Екатеринбурга обратилась с иском к ответчикам о признании их утратившими право пользования жилым помещением (квартирой) и выселении без предоставления другого жилого помещения. В обоснование иска администрация ссылались на то, что на основании договора найма служебного жилого помещения от ноября 2009 года указанное жилое помещение предоставлено гражданину Р. и членам его семьи на период работы его в ОУУМУВД Железнодорожного района. Поскольку с января 2020 года гражданин Р. уволен из УМВД России по г. Екатеринбургу с должности участкового уполномоченного полиции, ответчики не имеют права проживания в спорной квартире. Однако в добровольном порядке освободить жилое помещение ответчики отказываются.

Гражданин Р. и его супруга предъявили встречный иск к муниципальному образованию «город Екатеринбург» в лице администрации г. Екатеринбурга о признании права пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма; возложении обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма по нормам предоставления. В обоснование иска указали на то, что наниматель с 9 сентября 2000 года по месту службы состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, имеет срок службы в органах полиции более 20 лет, а потому не подлежит выселению из общежития до обеспечения жилым помещением. Сотруднику полиции, уволенному со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей, предоставляются по месту службы жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность.

Решением Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 25 ноября 2020 года исковые требования администрации г. Екатеринбурга удовлетворены. Семья гражданина Р. признана прекратившей право пользования жилым помещением и выселены из указанного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. В удовлетворении встречных исковых требований отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 18 марта 2021 года, решение суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований администрации г. Екатеринбурга к семье гражданина Р. о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения отменено и вынесено новое решение об отказе в иске. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе администрация г. Екатеринбурга, просила отменить апелляционное определение в части отказа ей в удовлетворении иска и оставить в силу решение суда первой инстанции, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права.

В кассационной жалобе гражданин Р. просил изменить судебные акты и принять новое судебное постановление, которым выселить семью с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма общей площадью не менее 90 кв.м. Указывает, что требования встречного иска о предоставлении жилого помещения по договору социального найма судом не рассматривались.

При рассмотрении дела было установлено, что жилое помещение находится в муниципальной собственности и было предоставлено гражданину Р. на основании договора найма служебного жилого помещения от  ноября 2009 года в связи с осуществлением трудовой деятельности в ОУУМУВД Железнодорожного района на время прохождения службы старшего уполномоченного милиции УВД Железнодорожного района г. Екатеринбурга.

Приказом УМВД России по г. Екатеринбургу от 27 января 2020 года гражданин Р. уволен со службы. Согласно выписке из приказа, гражданин Р., как участковый уполномоченный полиции, уволен из органов внутренних дел, имеет выслугу лет в календарном исчислении 27 лет.

Он поставлен на учет на получение и улучшение жилищных условий с составом семьи из 3-х человек в 2000 году в Железнодорожном РУВД г. Екатеринбурга. Согласно утвержденному списку сотрудников (пенсионеров) УМВД, состоящих в общей очереди на улучшении жилищных условий на 2021 год, числится в списке с 5 сентября 2020 года в соответствии с первичным рапортом, номер очереди - 60.

Удовлетворяя исковые требования администрации г. Екатеринбурга, суд первой инстанции руководствовался положениями часть 1 статьи 103, часть 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации и исходил из того, что право пользования у семьи гражданина Р. спорным жилым помещением прекращено в связи с увольнением нанимателя из органов внутренних дел. Он к лицам, перечисленным в части 2 статьи 102, части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, не относится. Следовательно, не имеет право на предоставление другого жилого помещения при выселении и на сохранении права пользования спорным помещением.

Отказывая в удовлетворении встречного иска, суд первой инстанции руководствовался положениями частей 1, 3 статьи 34 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и исходил из того, что вышеуказанными нормами права на муниципальные образования не возложена обязанность предоставления жилых помещений по договору социального найма уволенному сотруднику полиции, имеющему стаж службы более 10 лет. Такая обязанность имеется у территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело в пределах доводов апелляционной жалобы, согласился с выводами суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований. Дополнительно указал, что действующее законодательство не предусматривает возможность заключения договора социального найма, имеющего бессрочный характер, в отношении служебного жилого помещения.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции не согласился с выводом суда первой инстанции в части удовлетворения первоначальных исковых требований.

Отменяя решение суда в указанной части и отказывая в удовлетворения исковых требований администрации г. Екатеринбурга, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями статьи 40 Конституции Российской Федерации, статей 1, 3, 6, 56, 103, 104 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», статьи 44 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции», статьи 30 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» (действовавшим до 1 марта 2011 года), пунктами 2, 27, 28 Типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17декабря 2002 года № 897, правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июля 2004 года № 303-0, распространенной на положения части первой статьи 30 Закона «О милиции» (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 февраля 2005 года № 58-0) и исходил из того, что несмотря на увольнение со службы из Министерства внутренних дел, ответчик не подлежит выселению из служебного жилого помещения до момента обеспечения его жилым помещением по договору социального найма, поскольку является нуждающимся в предоставлении жилого помещения, был принят на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору найма до 1 марта 2005 года. Сведений о снятии его с учета материалы дела не содержат. Требований о признании истца малоимущим законодательство, действующее на момент его принятия на учет нуждающихся в предоставлении жилья, не предусматривало. Юридически значимые обстоятельства (выслуга в правоохранительных органах не менее 10 лет; нуждаемость в предоставлении жилого помещения) для применения к спорным отношениям пункта 28 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 года № 897, установлены и подтверждены материалами дела.

Поскольку решение суда в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований о признании за семьей гражданина Р. права пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма сторонами не обжаловалось, его законность и обоснованность предметом проверки судебной коллегии Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, не являлось. Оснований для выхода за пределы доводов кассационной жалобы у суда не имелось

С иными выводами суда первой инстанции с учетом позиции апелляционной инстанции, изложенными в обжалуемых судебных постановлениях, Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции соглашается, поскольку они являются правильными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на верном применении норм материального права, на представленных сторонами доказательствах, которым судом апелляционной инстанции дана надлежащая оценка.

Доводы администрации г. Екатеринбурга об отсутствии оснований для применения к рассматриваемым правоотношениям пункта 28 Типового положения № 897 являются несостоятельными, так как основаны на неправильном толковании и применении норм права, фактически отражают процессуальную позицию истца, субъективное толкование норм права и переоценку исследованных судом доказательств, но не содержат основанных на законе доводов, влекущих отмену судебного акта апелляционной инстанции.

Судом апелляционной инстанции правильно применены к возникшим правоотношениям положения пункта 2, 27, 28 Типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17декабря 2002 года № 897 с учетом правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июля 2004 года № 303-0, распространенной на положения части первой ст. 30 Закона «О милиции» (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 февраля 2005 года № 58-0).

Доводы жалобы гражданина Р. о том, что суд не рассмотрел его встречный иск о возложении обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма, являются несостоятельными, поскольку не соответствует действительности.

В соответствии с частью 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в пределах исковых требований. Из материалов дела следует, что исковые требования гражданина Р. о возложении обязанности предоставить жилое помещение на условиях договора социального найма было заявлено по основаниям, указанным в Федеральном законе от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с части 1 статьи 6 вышеуказанного закона, сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в настоящей части, определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, исходя из смысла вышеуказанной нормы права, указанным в данной норме, лицам жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации предоставляются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность.

Установив, что на органы местного самоуправления не возложена обязанность по предоставлению жилых помещений сотрудникам внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд правомерно отказал в иске о возложении обязанности на администрацию г. Екатеринбурга предоставить семье гражданина Р. жилое помещение по договору социального найма.

Длительный стаж работы и наличие троих несовершеннолетних детей на иждивении не указано в законе в числе достаточных оснований для возложения на орган местного самоуправления обязанности по предоставлению жилого помещения по договору социального найма.

Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным на основании представленных доказательств, получивших оценку в соответствии с требованиями процессуального закона, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.

Принятое по делу определение апелляционной инстанции вынесено на основании правильно определенных юридически значимых обстоятельств, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, вследствие чего основания для его отмены отсутствуют.

С учетом изложенного, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции определила решение суда первой инстанции с учетом апелляционного определения и само апелляционное определение оставить без изменения, кассационные жалобы сторон – без удовлетворения.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Августа 2022 г.

Thumb_19 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке

Ряд категорий граждан, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», имеют, в соответствии с действующим законодательством, право на обеспечение жильем, причем во внеочередном порядке. Но не всегда органы местного самоуправления выполняют свои обязанности. Недавно к нам обратилась гражданка Б., которая как раз столкнулась с такой проблемой. Ей была оказана необходимая правовая помощь.

22 Октября 2018 г.

Thumb_36 Устранения нарушений прав собственника, даже не связанных с лишением владения, приходится добиваться

В одном из частных домов г. Троицка Челябинской области проживает многочисленная семья. В соответствии с национальными традициями вокруг дома по периметру был возведен навес. Но данное сооружение причиняло неудобство соседу, пожилому человеку – вся дождевая и талая вода с одной из сторон навеса попадала в его двор. Вода застаивалась возле стены его дома и в результате стала причиной подмывания фундамента. По-соседски решить ситуацию не удалось – дочь пенсионера обратилась в суд и добилась удовлетворения своего иска.

01 Февраля 2022 г.

Thumb_%d0%9b%d0%9e%d0%93%d0%9e Помогать вместе! – именно так, с восклицательным знаком

Сегодня, 01 февраля 2022 года, стартует реализация нового проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Напомним, что данный проект стал победителем конкурса грантов Губернатора Челябинской области.