Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у пожилых граждан денег под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у пожилых граждан денег под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у пожилых граждан денег под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Помощь, которую в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» оказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» - это не только юридическая консультация и содействие в восстановлении прав (путем подготовки тех или иных документов), но и правовое просвещение. Такое информирование и разъяснение осуществляется, в том числе и на примерах, когда граждане оказываются в какой-то негативной ситуации.

Так сообщается, что прокуратура г. Златоуста Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Юрюзань. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемый, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, похищал денежные средства граждан под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие.

Согласно преступной роли, неустановленное лицо осуществляло звонки на телефонные номера жителей г. Катав-Ивановска и г. Златоуста, представлялось близким родственником и сообщало заведомо ложные сведения о произошедшем ДТП и необходимости передачи денежных средств с целью избежать уголовной ответственности.

В свою очередь обвиняемый, выполняя роль курьера, за денежное вознаграждение забирал денежные средства, которые зачислял на банковский счет, указанный неустановленным лицом.

Указанным способом обвиняемый в апреле 2023 года похитил у 7 пожилых женщин свыше 1,2 миллиона рублей.

Уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют потенциальным жертвам преступления: чтобы не стать потерпевшим от подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь или деньги, чтобы избежать ответственности) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

16 Февраля 2024 г.

Thumb_103 Мужчина лишился крупной суммы денежных средств в результате двойного обмана со стороны мошенников

Сообщение недостоверных сведений, угроза потери средств, эмоциональное давление и т.д. – распространенные уловки аферистов, нацелившихся на хищение финансов своих жертв. Регулярное информирование о таких схемах мошенничества, мы надеемся, позволяет большему числу граждан узнать о них и противостоять им. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказывает о реальном случае хищения денег у потерпевшего.

04 Октября 2022 г.

Thumb_47 Женщина хотела продать шубу через объявление, но столкнулась с мошенником, который похитил деньги со счета

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет внимание информированию граждан о грамотном совершении тех или иных сделок. Зачастую потеря личных финансов происходит из-за того, что люди, идя на поводу у аферистов, самостоятельно передают им излишнюю информацию о себе.

05 Июня 2020 г.

Thumb_66 Убедил взять кредит в банке и похитил полученные денежные средства

Доверие является основой всех социальных институтов. Доверие - это положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» с сожалением отмечает, что порой такая уверенность в порядочности иного человека приводит к негативным результатам. И этим активно пользуются мошенники. В подтверждение этого – новый пример.