Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопросы с приема: перевод осужденного в иной регион и жилье для бывшего сироты

Вопросы с приема: перевод осужденного в иной регион и жилье для бывшего сироты

Вопросы с приема: перевод осужденного в иной регион и жилье для бывшего сироты

Вчера, 07 сентября 2021 года, состоялся плановый прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны. В рамках реализации проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в данном приеме приняла участие адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Одна из заявителей обращалась в интересах сына, который осужден к лишению свободы и отбывает наказание на территории Челябинской области. При этом она сама проживает в Свердловской области и просит перевести сына для дальнейшего отбывания наказания в свой регион. В ходе консультации женщине было разъяснено, что действующее законодательство позволяет по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы направление осужденного в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников (статья 73 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации). Заявительнице было подробно рассказано, как и куда направить соответствующее заявление.

Также на приеме был гражданин, который ранее относился к числу лиц из числа детей-сирот. В настоящий момент ему уже 34 года, но он так и не был обеспечен жилым помещением. В ходе ознакомления с представленными документами омбудсмен и адвокат установили, что, к сожалению, у заявителя уже имеется на руках решение суда об отказе в удовлетворении его требований об обязании предоставить жилое помещение. Причина этого, как было установлено из документов, заключается в том, что в 2016 году он обратился в органы социальной защиты с целью постановки на учет, но так как ему на тот момент было уже 29 лет (а направление подобных заявлений возможно до 23 лет), а уважительность пропуска срока он не доказал. Заявителю было объяснено, что отменить в настоящее время решение суда нет законных оснований. Также ему были даны разъяснения о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях.

imageСреди иных вопросов, которые ставили заявители на состоявшемся приеме, были: несогласие с административным выдворением за пределы Российской Федерации, необеспечение инвалида медицинским оборудованием и т.д.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

11 Июня 2020 г.

Thumb_70 Не допускается обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника без обращения взыскания на расположенные на нем объекты недвижимости

Ранее мы уже рассказывали об одном деле, которое было представлено в опубликованном «Обобщении судебной практики Челябинского областного суда за 1 квартал 20120 года», утвержденном президиумом Челябинского областного суда 02 июня 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Споры, вытекающие из земельных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении № 11-1198/2020

20 Ноября 2023 г.

Thumb_40 Жилое помещение, приобретенное лицами, проживающими совместно, но которые не состоят в зарегистрированном браке

Жилье и иное имущество, приобретенное в зарегистрированном браке, является совместно нажитым. Но каким является имущество, приобретенное в гражданском браке? При соблюдении ряда условий и такое имущество может стать общей собственностью супругов. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает такую историю на конкретном примере из судебной практики.

07 Февраля 2020 г.

Thumb_247 Приговор участнику организованной группы, похищавшей квартиры под видом риэлторской деятельности

Мониторинг деятельности правоохранительных и надзорных органов позволил Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» выявить новый случай привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с жильем.