Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Завершающий, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», выездной прием юриста прошел в Аше

Завершающий, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», выездной прием юриста прошел в Аше

Завершающий, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», выездной прием юриста прошел в Аше

В минувшую субботу, 21 августа 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Аше Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Бабин Максим Анатольевич, юрист проекта, оказал правовую помощь 15 гражданам. Прием состоялся на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система Ашинского муниципального района».

Сразу несколько вопросов на данном приеме касались раздела совместно нажитого в период брака имущества. Максим Анатольевич отметил, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Супруги вправе решить вопрос раздела имущества полюбовно, заключив нотариальное соглашение, либо обратившись в суд. Суд, по требованию супругов, определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

imageЮристу также были заданы вопросы, касающиеся трудовых споров, порядка назначения социальных выплат и оформления земельных участков.

imageБыл на приеме и коллективный вопрос, связанный с признанием жилья ветхо-аварийным. Юрист разъяснил необходимость обращения в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением, а также указал, что в случае принятия отрицательного решения его можно будет оспорить в судебном порядке. Дополнительно заявители узнали, что на период до обеспечения их иным, пригодным для проживания, жильем в замен аварийного, жильцы дома вправе претендовать на обеспечение их временным жильем маневренного фонда.

Помимо консультаций граждане смогли получить и просветительскую брошюру, выпущенную ранее в рамках проекта и в которой содержатся ответы на многие вопросы, касающиеся сделок с жильем и финансами.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе, Еткульском районе и Коркинском районе, Чебаркульском районе, Кунашакском районе, Троицком районе, г. Трехгорном. г. Кыштыме и г. Карабаше.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Июля 2021 г.

Thumb_72 Дополнительная правовая помощь оказана: установлена причина удержания из пенсии и подготовлены заявления с возражениями относительно исполнения судебных приказов

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» от Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, с согласия заявителя, поступило в работу обращение гражданки С., которая оказалась фактически без средств к существованию из-за удержаний из ее пенсии. В рамках проведенной работы индивидуальная дополнительная правовая помощь женщине была оказана.

14 Апреля 2016 г.

Thumb_img2 Пожилые люди и дорогие пылесосы

В силу своего возраста и состояния здоровья пожилые люди могут совершить сделки, в результате которых они теряют значительные денежные средства, но не приобретают желаемого. Так, прокуратура г. Коркино провела проверку по обращению 79-летней жительницы города, инвалида II группы, о нарушениях законодательства о защите прав потребителя.

22 Июля 2022 г.

Thumb_234 Новая уловка мошенников: банк находится под санкциями и денежные средства, находящиеся на счете, не защищены

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неустанно предупреждает граждан об уловках мошенников, которые покушаются на их личные финансовые средства. При этом необходимо констатировать, что количество подобных преступлений только растет. И порой суммы причиненного ущерба являются очень значительными. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь рассказываем о недавно произошедших случаях и о том, как уберечься от подобных неправомерных действий.