Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Юридические консультации в ходе приема граждан

Юридические консультации в ходе приема граждан

Юридические консультации в ходе приема граждан

Сегодня, 05 августа 2021 года, состоялся очередной прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Юридические консультации жителям Челябинской области оказывали адвокат проекта Хардина Елена Викторовна и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Первой на приеме была женщина, которая рассказала о ситуации, в которой она оказалась. Судебные приставы, на основании решения налоговой службы, наложили арест на все возможные счета женщины и банк списал все средства. Но один из данных счетов был открыт для погашения задолженности по ипотечному кредиту, а другой счет был привязан к кредитной карте, которую женщине навязали ранее и которой она не пользовалась. Заявительница указала, что она не отказывается от погашения задолженности, но у нее опускаются руки, так как она не знает, как дальше действовать и что предпринять.
imageАдвокат проекта разъяснил заявительнице, что судебные приставы-исполнители вправе обращать взыскания на средства должника не на всех счетах в кредитных учреждениях. Но, чтобы дать квалифицированную консультацию и оказать помощь, необходимо проанализировать все документы, относящиеся к данному вопросу. На момент приема их у женщины с собой не было. Елена Викторовна перечислила, какие документы необходимы (постановления судебного пристава, выписки из банка по всем сетам, договоры об открытии счетов и т.д.), и пригласила женщину на индивидуальную дополнительную консультацию, в рамках которой ей будет оказана дополнительная помощь, в том числе по составлению необходимых документов.

Также на приеме были две женщины-собственницы двух комнат в коммунальной квартире, которые рассказали, что их сосед ведет асоциальный образ жизни, общее имущество в квартире содержится в антисанитарных условиях, он осклабляет иных жильцов, причиняет им физический вред и т.д. Созданы невыносимые условия для проживания и поэтому женщины вынуждены были съехать из квартиры. А из-за состояния квартиры они не могут продать свои комнаты – покупатели просто выбегают из квартиры.

В ходе приема было установлено, что сосед собственником комнаты не является, а проживает в жилье, принадлежащем его матери. Женщинам было рекомендовано наладить контакт с собственницей с целью повлиять на поведение соседа. Также заявительницам было рекомендовано обратиться в органы полиции и прокуратуры, описать все неправомерные действия мужчины и просить принять меры, направленные на обеспечение благоприятных условий совместного проживания.
imageНапоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

12 Октября 2022 г.

Thumb_63 Состоялся новый прием граждан, в ходе которого были даны юридические советы и разъяснения

Накануне, 11 октября 2022 года, в ходе реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» адвокат Хардина Елена Викторовна провела прием жителей Южного Урала по правовым вопросам совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

07 Июля 2022 г.

Thumb_222 Прекращение права собственности на жилье возможно в судебном порядке при отсутствии оплаты за его приобретение

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», разъясняя правила безопасного совершения сделок с жильем, также призывает исполнять обязательства принятые на основании договора о приобретении недвижимости. Иначе вторая сторона непременно обратится в суд за защитой своих прав.

17 Апреля 2013 г.

Thumb_dsc_0018 Конференция на тему «Общественный иммунитет к социальной несправедливости. Актуальные проблемы организации правозащитной деятельности в России»

С основным докладом на тему «Актуальные проблемы организации правозащитной деятельности в России» выступит Гриб Владислав Валерьевич - заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации.