Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жилищная инспекция вправе выдать предписание при перепланировке жилого помещения без разрешительных документов

Жилищная инспекция вправе выдать предписание при перепланировке жилого помещения без разрешительных документов

Жилищная инспекция вправе выдать предписание при перепланировке жилого помещения без разрешительных документов

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (в том числе перенос перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и т.д.). Данные работы должны проводиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.

В Верхнеуральский районный суд Челябинской области обратилось Главное управление «Государственной жилищной инспекции Челябинской области» с иском к гражданину Б. об обязании исполнить предписание Главного управления, а именно привести жилое помещение в двухквартирном доме по месту проживания в первоначальное состояние в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу.

Исковое заявление было обосновано тем, что в связи с поступлением обращения в отношении гражданина Б., собственника помещения, управлением была проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой было установлено, что собственником указанного жилого помещения проведена перепланировка (путем переноса перегородок) без разрешительных документов.

Документы, разрешающие проведение указанных работ, в рамках проверки собственником не предоставлены, чем нарушены требования части 1 статьи 26, статьи 28, частей 1 и 2 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации.

По результатам проверки гражданину Б. неоднократно выносились предписания с требованием предоставить разрешительные документы на перепланировку жилого помещения либо привести жилое помещение в первоначальное состояние. Однако ничего этого ответчик не сделал.

Рассматривая дело, суд указал, что в соответствии с частью 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Таким образом, сделал вывод суд, перепланировка спорного жилого помещения в виде переноса перегородок, запрещена нормами технической эксплуатации жилищного фонда, и, следовательно, нарушает права других лиц и создают угрозу их жизни и здоровью.

Судом иск Главного управления «Государственной жилищной инспекции Челябинской области» удовлетворен в полном объеме. Суд обязал гражданина Б. исполнить предписание Главного Управления «Государственной жилищной инспекции Челябинской области» по приведению жилого помещения в двухквартирном доме по месту своего жительства в первоначальное состояние в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Уточняется, что решение не вступило в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что в соответствии с частью 5 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в установленный срок, то суд по иску уполномоченного органа вправе принять решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Также стоит заметить, что на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Декабря 2015 г.

Thumb_gal-903-minsoc_f2 Общественная организация «Правосознание» получила грант Министерства социальных отношений Челябинской области

Конкурсный отбор проходил в рамках реализации государственной программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области».

22 Июля 2019 г.

Thumb_150 В Москве завладели правом на квартиру детей-наследников, а в Краснодарском крае похитили землю санатория МВД

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 11» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10).

 

24 Октября 2023 г.

Thumb_1 С различными проблемами граждане обращались к специалистам на состоявшемся приеме

Сегодня, 24 октября 2023 года, на новом приеме граждан, прошедшем в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап», Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат Хардина Елена Викторовна оказывали правовую помощь и давали необходимые разъяснения всем обратившимся.