Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Бывшему руководителю агентства недвижимости предъявлено обвинение в мошенничестве

Бывшему руководителю агентства недвижимости предъявлено обвинение в мошенничестве

Бывшему руководителю агентства недвижимости предъявлено обвинение в мошенничестве

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» всегда акцентирует внимание на том, что, намереваясь совершить сделку с жильем при содействии посредника (риэлтора), необходимо тщательнейшим образом провести проверку и убедиться, что перед Вами не мошенник.

Сообщается, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области бывшему руководителю агентства по продаже недвижимости Анастасии Мищенко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По данным следствия, обвиняемая, в период 2017-2019 годов, выдавая себя за руководителя агентства недвижимости, заключала с гражданами фиктивные договоры долевого участия в строительстве, договоры переуступки прав требований участника долевого строительства, предварительные договоры купли-продажи квартир. При этом, полномочий на продажу квартир от организаций-застройщиков, у обвиняемой не было.

Так, в августе 2019 года обвиняемая заключила фиктивный договор долевого участия в строительстве с 63-летним пенсионером, от которого получила 300000 рублей, зная, что не выполнит свои обязательства.

В ходе расследования уголовного дела установлено 23 потерпевших, большинство из которых являются пожилыми людьми, многодетными семьями, которым обвиняемая обещала предоставить недорогое жилье. Обвиняемой присвоено более 11 миллионов рублей из средств обманутых граждан.

Следователем Следственного комитета в суд направлено ходатайство об избрании обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Дополнительно сообщается, что в рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия, в том числе направленные на установление полного круга лиц, которым был причинен ущерб действиями обвиняемой. Также будут приняты необходимые меры по возмещению ущерба.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, можно перечислить следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Декабря 2021 г.

Thumb_88 С 2022 года субсидия по оплате жилых помещений и коммунальных услуг не будет предоставляться, если по ним есть подтвержденная судом непогашенная задолженность

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает для граждан возможность получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С нового года начинают действовать некоторые изменения, меняющие порядок предоставления субсидии.

07 Июня 2022 г.

Thumb_199_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0 Новая брошюра Общественной организации «Правосознание» доступна теперь и в электронном виде

Весной 2022 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» подготовила и напечатала новый информационно-просветительский материал – брошюру. Теперь ознакомиться с ней можно и на нашем сайте.

10 Марта 2022 г.

Thumb_133 Вопрос с приема: кто должен убирать сосульки на крыше многоквартирного дома и что грозит за бездействие?

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась женщина, которая рассказала, что прямо над выходом из подъезда в ее доме несколько дней висит большая сосулька. Но ни кто не принимает мер для того, чтобы ее убрать. Заявительница опасается, что при потеплении сосулька может упасть на проходящих мимо жильцов. Женщина спросила у юристов, что можно сделать в такой ситуации и куда обратиться.