Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Бывшему руководителю агентства недвижимости предъявлено обвинение в мошенничестве

Бывшему руководителю агентства недвижимости предъявлено обвинение в мошенничестве

Бывшему руководителю агентства недвижимости предъявлено обвинение в мошенничестве

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» всегда акцентирует внимание на том, что, намереваясь совершить сделку с жильем при содействии посредника (риэлтора), необходимо тщательнейшим образом провести проверку и убедиться, что перед Вами не мошенник.

Сообщается, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области бывшему руководителю агентства по продаже недвижимости Анастасии Мищенко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По данным следствия, обвиняемая, в период 2017-2019 годов, выдавая себя за руководителя агентства недвижимости, заключала с гражданами фиктивные договоры долевого участия в строительстве, договоры переуступки прав требований участника долевого строительства, предварительные договоры купли-продажи квартир. При этом, полномочий на продажу квартир от организаций-застройщиков, у обвиняемой не было.

Так, в августе 2019 года обвиняемая заключила фиктивный договор долевого участия в строительстве с 63-летним пенсионером, от которого получила 300000 рублей, зная, что не выполнит свои обязательства.

В ходе расследования уголовного дела установлено 23 потерпевших, большинство из которых являются пожилыми людьми, многодетными семьями, которым обвиняемая обещала предоставить недорогое жилье. Обвиняемой присвоено более 11 миллионов рублей из средств обманутых граждан.

Следователем Следственного комитета в суд направлено ходатайство об избрании обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Дополнительно сообщается, что в рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия, в том числе направленные на установление полного круга лиц, которым был причинен ущерб действиями обвиняемой. Также будут приняты необходимые меры по возмещению ущерба.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, можно перечислить следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Июля 2012 г.
18 Ноября 2022 г.

Thumb_81 Уроки «финансовой грамотности», требующие внесение личных сбережений, оказались очередной уловкой аферистов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает неуклонный рост как самих мошенничеств в отношении граждан, так и разнообразия схем, к которым прибегают преступники с целью хищения денежных средств. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о новом случае.

30 Декабря 2018 г.

21 год общественной организации «Правосознание»

imageСилами студентов-юристов Челябинского государственного университета 21 год назад была создана наша общественная организация. 30 декабря 1997 года было выдано Свидетельство о регистрации общественного объединения. Желание помогать гражданам, которым необходима юридическая поддержка, поднимать юридические проблемы для обсуждения в обществе, реализовывать социально-значимые проекты – вот основные, но не единственные, причины по которым много лет назад была создана Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».