Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Хотела инвестировать в акции, взяла кредит и лишилась денежных средств, передав их мошеннику

Хотела инвестировать в акции, взяла кредит и лишилась денежных средств, передав их мошеннику

Хотела инвестировать в акции, взяла кредит и лишилась денежных средств, передав их мошеннику

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже сообщала, что высокую доходность на фондовых рынках, вывод денежных средств без брокерской комиссии могут гарантировать только мошенники. Однако случаи подобных преступлений продолжают происходить.

В полицию обратилась 32-летняя жительница г. Магнитогорска Челябинской области. Потерпевшая пояснила, что познакомилась в социальных сетях с мужчиной и после непродолжительного общения в интернете незнакомец предложил встретиться. Мужчина рассказал ей о возможности инвестирования денежных средств в акции крупных компаний с целью получения дополнительного дохода. Зная о том, что собеседница не имеет финансовой возможности, он убедил ее взять кредит и перевести все денежные средства на его счет. Причиненный ущерб составил 50000 рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску установили и задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался житель Оренбургской области, 1976 года рождения, не имеющий постоянного места работы и ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

По факту мошенничества отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Орджоникидзевский» следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемому избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Именно на них рассчитаны различные рекламные объявления о «легком заработке на бирже» или «прибыльной торговле на рынке Форекс». В основном так свои «услуги» рекламируют мошенники. Они называют себя профессиональными участниками финансового рынка, дилерами или брокерами, обещают большие доходы, бонусы и низкую комиссию. Но на деле получается так, что, переведя им свои деньги, Вы не только не получите доход, но и потеряете свои финансы.

Важно знать, что в настоящее время осуществлять дилерскую деятельность у нас в стране могут только лицензированные компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таким образом, главная рекомендация перед переводом своих денежных средств лицу, обещающему доход, - это проверить есть ли у него лицензия. Уточнить это можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Также стоит проверить и саму организацию, от имени которой действует лицо. Если компания зарегистрирована не в России, а в офшорных зонах, то это сигнал, что перед Вами возможный мошенник.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

31 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_2017 Брошюра в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Своеобразным промежуточным итогом первых двух месяцев реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» стала подготовленная Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» брошюра, которую сегодня мы представляем нашим читателям.

18 Мая 2017 г.

Thumb_gal1img4e51db6f5d8a9 Депутат сельского поселения признан виновным в совершении мошенничества с жильем и взят под стражу

Уйском районном суде рассмотрено дело Выдрина. В судебном заседании установлено, что обвиняемый, являясь депутатом сельского поселения, злоупотребляя доверием, убедил пенсионерку, 1929 года рождения, оформить жилищную субсидию.

01 Декабря 2022 г.

Thumb_90 Подавая надежды на дальнейшую совместную жизнь, получил деньги и доверенность и завладел квартирой

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при проведении консультаций и просветительских мероприятий проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» всегда акцентирует внимание на том, что, принимая решение довериться кому-либо в совершении сделки со своим жильем, необходимо предпринять значительные меры для того, чтобы обезопасить подобные действия. Иначе можно потерять и имущество, и деньги. Подобные рекомендации подтверждает реальная история, завершившаяся приговором за мошенничество.