Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Южноуральцы продолжают становиться жертвами мошенников, представляющихся сотрудниками банков

Южноуральцы продолжают становиться жертвами мошенников, представляющихся сотрудниками банков

Южноуральцы продолжают становиться жертвами мошенников, представляющихся сотрудниками банков

Представители полиции Челябинской области постоянно рассказывают о случаях мошенничества при звонках от неизвестных лиц. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет меры предосторожности, которые помогут избежать обмана и потери свих финансов. К сожалению, информация о подобных действиях аферистов продолжает регулярно поступать.

Так сообщается, что в Отдел полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску обратился мужчина, 1984 года рождения, с заявлением о том, что у него были похищены денежные средства в сумме около 180000 рублей. Потерпевший пояснил, что ему позвонил молодой человек, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что вход в его «личный кабинет» поврежден. Чтобы обезопасить сбережения, находящиеся на банковском счете, необходимо снять деньги и перечислить их на «безопасные» счета. Переживая за сохранность денежных средств, мужчина поехал к ближайшему банкомату, снял деньги и перевел их несколькими переводами под диктовку злоумышленника. Когда лжесотрудник перестал выходить на связь, потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию.

Звонок от сотрудника банка поступил и жителю г. Кыштыма, 1955 года рождения. Злоумышленники также смогли убедить мужчину выполнить их указания и в итоги заявитель лишился около 114000 рублей.

В Отдел полиции «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску обратилась женщина, 1957 года рождения, с заявлением о том, что у нее обманным путем были похищены денежные средства в сумме свыше 175000 рублей. Она пояснила, что ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что совершена попытка оформления кредита в сумме 200000 рублей на ее имя. Для отмены данной операции необходимо самой оформить кредит в отделении банка. Потерпевшая, следуя указаниям мошенника, проехала в банк, оформила кредит, обналичила его и через банкомат несколькими переводами на указанные злоумышленником абонентские номера перевела 175000 рублей.

В органах внутренних дел возбуждены уголовные дела по обозначенным случаям мошенничества. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что если Вам звонят из «банка» и просят совершить определенные действия, то самое важное правило в подобной ситуации - никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Если незнакомцы, представляющиеся сотрудниками банков или правоохранительных органов, называют Вас по имени и отчеству, и сообщают, что произошел несанкционированный доступ к данным Вашей карты, не поддавайтесь панике, прервите разговор и также самостоятельно перезвоните в банк по телефону.

Если же противоправное деяние уже произошло, и Вы лишились денежных средств вследствие мошеннических действий, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Января 2022 г.

Thumb_97 Предложение оказать финансовую помощь завершилось хищением средств со счета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что в результате обмана в сети Интернет деньги похищает лицо, которое просит о финансовой помощи. Но в каждой конкретной ситуации аферисты действуют по-разному и кража средств со счета возможна и тогда, когда финансовую помощь предлагают. Это становится возможным, если пойти на поводу у преступника.

25 Апреля 2011 г.

Чернобыль

Сегодня 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

27 Июня 2014 г.

Thumb_%d0%90 В течение месяца два приговора за мошенничество

26 июня 2014 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска провозглашен приговор Андриолли С.В. по девяти эпизодам мошенничества. Данное дело рассматривалось судом ровно год, с июня 2013 года.