Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Супруг подарил жилой дом, приобретенный в браке, супруга оспорила в суде данную сделку

Супруг подарил жилой дом, приобретенный в браке, супруга оспорила в суде данную сделку

Супруг подарил жилой дом, приобретенный в браке, супруга оспорила в суде данную сделку

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что положения, затрагивающие сделки с жильем, закреплены не только гражданским законодательством, но и иными, смежными, законами. В том числе к ним относится и Семейный кодекс Российской Федерации, несоблюдение которого при сделках с жильем также чревато последствиями.

Сосновский районный суд Челябинской области рассмотрел дело по иску гражданки Р. к гражданину С. и гражданину М. о признании недействительным договора дарения жилого дома и земельного участка, применении последствий недействительности сделки.

В качестве основания для иска истица указала, что состоит в браке с гражданином С. В период брака были приобретены спорные земельный участок и жилой дом. После получения выписок из ЕГРН женщине стало известно, что супруг подарил указанные объекты своему сыну, гражданину М., при этом нотариальное согласие на данную сделку истец не давала.

Суд, рассматривая дело, указал, что в соответствии с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласно положениям статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Обстоятельства, на которые ссылалась истица, подтвердились при рассмотрении дела. Суд также установил, что брачный договор между сторонами не заключен. А из правоустанавливающих документов на спорное недвижимое имущество следует, что нотариальное согласие супруги на заключение договора дарения в установленном порядке оформлено не было.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о наличии оснований для признания договора дарения недействительн и возврате жилого дома и земельного участка в собственность гражданина С.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Апреля 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a3%d1%84%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%b9 Анонс выездного приема в г. Верхний Уфалей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает выездные приемы юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. С целью обеспечения доступности правовой помощи ранее уже состоялись выездные приемы в г. Катав-Ивановске, в Сосновском районе, в г. Юрюзани и г. Усть-Катаве. В этот раз прием состоится в г. Верхний Уфалей Челябинской области.

03 Мая 2018 г.

Thumb_06d6e5001dfe18b26e2b4affe584dd71 Размер удержания из пенсии можно снизить

Поводом для настоящего материала послужила информация о рассмотренном недавно заявлении пенсионерки в суд. Она обратилась в Верхнеуральский районный суд Челябинской области с заявлением об изменении способа исполнения решения. Пожилая женщина сослалась на то, что у нее удерживают 50% пенсии в счет погашения задолженности по кредитному договору в пользу банка, а она является пенсионеркой, получает пенсию, другого дохода не имеет. Ей необходимы средства на питание, лекарство, оплату коммунальных услуг. Просила снизить размер взыскиваемых сумм до 10%.

08 Ноября 2019 г.

Thumb_223 Росреестр уведомит собственников при электронных сделках с их жильем

С 01 ноября 2019 года законодателем предусмотрена дополнительная форма защиты прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью (жильем), совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Управление Росреестра по Челябинской области уточняет, что речь идет о тех случаях, когда документы на регистрацию перехода или прекращения права собственности в Управление Росреестра поступают в электронном виде.