Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: на основании подготовленных документов вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу заявителя

Дополнительная правовая помощь оказана: на основании подготовленных документов вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу заявителя

Дополнительная правовая помощь оказана: на основании подготовленных документов вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу заявителя

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отслеживает судьбу граждан, кому в рамках проекта была оказана индивидуальная дополнительная помощь. На самом первом приеме в рамках проекта, еще в октябре 2020 года, к нам обратилась гражданка Ш. Ей были подготовлены документы в суд. Несколько дней назад суд удовлетворил иск женщины – оказанная помощь дала положительный результат для заявителя.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что гражданка Ш. в марте 2020 года продала дом и земельный участок. Однако полный расчет с ней, несмотря на условия договора о рассрочке выплаты суммы до лета, не был произведен. Задолженность составляла 200000 рублей. Заявительница просила оказать ей содействие в защите ее прав.

Тогда с заявительницей была проведена дополнительная консультация адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны, в ходе которой были проанализированы документы, выработана стратегия восстановления прав заявителя. На основании представленных документов, гражданке Ш. было подготовлено исковое заявление в суд о взыскании задолженности по договору купли-продажи недвижимого имущества. Дополнительно ей разъяснен порядок подачи заявления в суд, уведомления об этом ответчика, уплаты государственной пошлины и т.д. Адвокат на протяжении всего судебного процесса был на связи с заявителем с целью дополнительного консультирования.

В ходе рассмотрения дела, ответчик (покупатель недвижимого имущества), обосновывая свои действия по неоплате задолженности за приобретенное жилье, пыталась доказать, что дом был в ненадлежащем состоянии, что ей пришлось делать ремонт. Ответчик даже заказала экспертизу. Но суд не согласился с ее доводами, а встал на сторону гражданки Ш.

В первых числах июня 2020 года суд вынес решение, которым исковые требования о взыскании задолженности по договору купли-продажи недвижимого имущества были удовлетворены. На данный момент решение суда не вступило в законную силу и, теоретически, может быть обжаловано в апелляционном порядке.

При необходимости, консультационная помощь заявительнице будет оказана и на этапе рассмотрения дела во второй инстанции. Сейчас важно, что положительный результат не заставил себя долго ждать – заявитель, нуждающийся в юридической помощи, получил квалифицированную поддержку, что позволило ему восстановить свои права.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

09 Февраля 2024 г.

Thumb_97 Мошенник обзванивал абонентов телефонной сети, представляясь родственником, сообщал заведомо ложные сведения и несуществующие факты

Можно ли принять чужого человека за своего родственника? Многочисленные случаи мошеннических действий свидетельствуют о том, что в ходе телефонного разговора такое возможно. И преступники пользуются этим. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о привлечении одного такого афериста к уголовной ответственности.

13 Февраля 2024 г.

Thumb_100 Недостоверный расчетный счет в договоре купли-продажи позволил мошенникам похитить средства, предназначавшиеся для оплаты товара

Может ли случиться что-то нехорошее, если продавец товара проверен, заключен договор и произведена оплата покупки? Может, если должная осмотрительность проявлена не ко всем аспектам сделки. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», приводит такой пример.

01 Октября 2019 г.

Thumb_197 Не читая подписала договор купли-продажи жилья

Проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» имеет своей целью правовые просвещение и помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. В рамках проекта мы разъясняем основы совершения сделок с жильем, которые должны обеспечить достижение положительного для сторон результата (иными словами, обеспечить безопасность сделки с жильем). Но встречаются случаи, когда граждане совершают необдуманные действия, которые влекут потерю жилья. Приведем пример, а после дадим рекомендации, как не оказаться в подобной ситуации.