Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Невключение суммы процентов в сведения о сумме задолженности по кредиту не свидетельствуют о наличии оснований для освобождения от их оплаты

Невключение суммы процентов в сведения о сумме задолженности по кредиту не свидетельствуют о наличии оснований для освобождения от их оплаты

Невключение суммы процентов в сведения о сумме задолженности по кредиту не свидетельствуют о наличии оснований для освобождения от их оплаты

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рекомендует при заключении и исполнении кредитного договора тщательно изучать и помнить все условия по нему. Невнимательность порой может привести к дополнительным финансовым расходам.

Миасский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску гражданина Б. к банку о признании факта полного досрочного погашения задолженности по кредитному договору.

В обоснование иска было указано, что в июле 2020 года истец произвел досрочное погашение задолженности по кредитному договору, однако полного досрочного исполнения обязательств по договору не произошло, поскольку банк ошибочно не указал проценты, начисленные за льготный период. В связи с этим к истцу со стороны ответчика были предъявлены требования о погашении просроченной задолженности по кредитному договору, с которой истец не согласился.

Судом в ходе разбирательства установлено, что 19 марта 2019 года банком и гражданином Б. было заключено соглашение о кредитовании, по условиям которого сумма кредита составила 691500 рублей под 16,99% годовых. Истцу на основании заявления был предоставлен льготный период по исполнению обязательств по указанному кредитному договору с мая по сентябрь 2020 года. Согласно графику погашения кредита, с мая по июль 2020 года погашение основного долга и процентов заемщиком не производились, а в августе и сентябре 2020 года заемщик внес ежемесячный платеж в размере 17200 рублей (за каждый месяц), который был зачтен в счет погашения задолженности по процентам.

В период указанного льготного периода истец 29 июля 2020 года в счет полного досрочного погашения задолженности по кредитному договору внес сумму в размере 587350,74 рублей, которой для полного досрочного погашения было недостаточно, для этого заемщику необходимо было размесить на счете 614594,93 рублей, в том числе проценты, начисленные за время льготного периода.

Суд учел, что положениями части 18 статьи 6 Федерального закона от 03 апреля 2020 года № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» предусмотрено, что в течение срока действия льготного периода на размер основного долга по кредитному договору происходит начисление процентов в размере, установленном указанным Законом.

При разрешении спора суд пришел к выводу о том, что само по себе невключение суммы указанных процентов в сведения о сумме задолженности по кредитному договору, предоставленные истцу, не свидетельствуют о наличии правовых оснований для освобождения заемщика от погашения данных процентов по договору, поскольку уплата таких процентов предусмотрена договором и законом. Следовательно, указанные обязательства по уплате процентов подлежали исполнению истцом надлежащим образом в соответствии с условиями кредитного договора и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения указанного обязательства по общему правилу законом не допускается, ввиду чего в удовлетворении всех исковых требований гражданина Б. было отказано.

Уточняется, что решение вступило в законную силу.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июня 2022 г.

Thumb_205 Наймодатель вправе расторгнуть договор краткосрочного найма жилья во внесудебном порядке (например, при неуплате за наем)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» информирует о том, что недавно Конституционный Суд Российской Федерации рассматривал вопрос о конституционности положений законодательства о краткосрочном найме жилых помещений. Рассказываем в чем суть дела, и к какому выводу пришел суд.

20 Февраля 2023 г.

Thumb_1 Новый прием граждан по правовым вопросам состоялся

Сегодня, 20 февраля 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардина Елена Викторовна провели очередной совместный прием граждан, которые имеют правовые вопросы.

22 Сентября 2020 г.

Thumb_133_%d0%9e%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0_%d0%b1%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d1%8b Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в соответствии с календарным планом подготовила и издала новую брошюру. Востребованность у населения именно печатного материала обусловлена тем, что многие граждане, приходящие на прием юристов ЧРОСПО «Правосознание», не пользуются интернетом, а продолжают черпать свои знания из более традиционных источников (газет, телевидения, печатных материалов). Теперь, благодаря выпушенной нами брошюре, они получат нужную просветительскую информацию и смогут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни.