Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Более десяти раз в сутки звонили и требовали вернуть долг по кредиту

Более десяти раз в сутки звонили и требовали вернуть долг по кредиту

Более десяти раз в сутки звонили и требовали вернуть долг по кредиту

В ходе проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами» ранее разъяснялось, что в случае нарушения прав заемщика организация, осуществляющая деятельность по возврату просроченной задолженности, может быть привлечена к ответственности. Расскажем о подобном случае.

В ноябре 2020 года в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Управления федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, обратился житель г. Снежинска с жалобой на действия общества с ограниченной ответственностью при взыскании с него просроченной задолженности.

Мужчина заключил с финансовой организацией договор потребительского займа на сумму 9000 рублей. В связи с образованием просроченной задолженности ему начали поступать звонки и смс-сообщения, где с него требовали оплатить задолженность.

В ходе проведения сотрудниками профильного отдела Управления административного расследования были установлены допущенные микрокредитной компанией нарушения законодательства, регулирующего деятельность по возврату просроченной задолженности. В ходе телефонных переговоров не сообщалось наименование кредитора, а в текстовых сообщениях отсутствовали сведения о наличии просроченной задолженности. Кроме того, непосредственное взаимодействие с должником посредством телефонных переговоров осуществлялось более десяти раз в сутки.

Таким образом организация совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). Суд, рассмотрев материалы дела, признал общество с ограниченной ответственностью виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: ознакомиться с тем, как взаимодействовать с коллекторами и иными организациями, требующими возврата долга, можно в нашей статье.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Мая 2022 г.

Thumb_1 Жители Южного Урала смогли попасть на прием с целью получения правовой помощи

Сегодня, 24 мая 2022 года, при реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна вновь провели регулярный прием граждан, нуждающихся в юридической помощи, с целью оказания им помощи и поддержки.

04 Февраля 2022 г.

Thumb_109 Дал воспользоваться своим мобильным телефоном и лишился средств с банковского счета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» постоянно, в том числе в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», предостерегает от необдуманных действий, которые могут повлечь за собой финансовые потери. К таким действиям, в том числе относится и передача своего телефона иному лицу.