Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Сосед, врач, соцслужба оказались прикрытием для мошенниц, похищавших средства пожилых людей

Сосед, врач, соцслужба оказались прикрытием для мошенниц, похищавших средства пожилых людей

Сосед, врач, соцслужба оказались прикрытием для мошенниц, похищавших средства пожилых людей

Правовое просвещение, разъяснение того, как не допустить нарушения прав являются неотъемлемым элементом проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Зачастую эффективным способом рассказать о том, как не надо поступать служат конкретные истории людей, столкнувшихся с нарушением прав, а также о том, как виновные лица были привлечены к ответственности.

Недавно Тракторозаводский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении двух женщин по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража и покушение на кражу), статьей 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж), статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Судом было установлено, что подсудимые, в период с октября 2018 по июль 2019 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершали хищение имущества престарелых граждан, незаконно проникая в квартиры под различными предлогами - дополнительные денежные выплаты, компенсации, субсидии, предоставление жизненно-важных товаров, обмен денежных средств.

В указанный период злоумышленницы, пользуясь доверчивостью пенсионеров, представляясь врачами, сотрудницами коммунальных и социальных служб, похитили имущество 11 потерпевших, проживавших на территории г. Челябинска, г. Коркино и г. Златоуста, суммы похищенного составляли от 20 до 145 тысяч рублей.

Так, в июне 2019 года в г. Челябинске соучастницы, одна из которых представилась соседкой, проникли в квартиру слепого пенсионера, где под предлогом заинтересованности состоянием здоровья из тумбочки похитили денежные средства в сумме 19 тысяч рублей.

В январе 2019 года в г. Златоусте подсудимые на улице подошли к ранее незнакомой пенсионерке, которой пояснили, что ей полагается денежный подарок в сумме 3 тысячи рублей, продемонстрировав купюру 5 тысяч рублей. Проследовав по адресу проживания потерпевшей за сдачей, увидев в квартире денежные средства, открыто похитили 72 тысяч рублей, вырвав их из рук пенсионерки.

А в октябре 2018 года, проникнув в частный дом жительницы пос. Первомайский, похитили из мебельной стенки 145 тысяч рублей.

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше 455 тысяч рублей. Приговором суда виновным назначено наказание в виде 7 и 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевших удовлетворены частично на общую сумму 100 тысяч рублей.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» предупреждают, что порой преступники проникают в квартиры людей под видом социальных работников, горгаза, водоканала, либо обращаясь с просьбой о помощи и похищают денежные средства или имущество. Также мошенники могут навязывать ненужные услуги или товары по завышенной цене.

Чтобы не стать жертвой преступления необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые безвозмездно предлагают помощь на дому, а лучше не пускать незнакомцев в квартиру, если Вы дома одни. До того, как пустить «гостей» в квартиру – обязательно необходимо проверить их документы, позвонить в соответствующую организацию и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает и направлен к Вам.

Также важно не оставлять незнакомцев в квартире без присмотра, не подписывать непонятные документы, не соглашаться на ненужную Вам услугу. Также рекомендуется привлечь к подобному диалогу соседей или родственников.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Февраля 2022 г.

Thumb_1 Итоги нового приема: даны консультации, одно обращение взято в работу для оказания дополнительной правовой помощи

Сегодня, 22 февраля 2022 года, вновь прошел прием граждан, которым требуется правовая помощь в решении их жизненного вопроса. Как всегда, в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание»  «Помогать вместе!» прием проводили Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

22 Января 2024 г.

Thumb_80 Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Возможность разместить объявление в интернете – хороший способ оперативно продать какой-либо товар. Но простота такого процесса не должна влиять на снижение бдительности при контакте с контрагентами (лицами, откликнувшимися на объявление). Иначе могут наступить негативные последствия, о которых, при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

30 Декабря 2023 г.