Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Отклик на рекламу об увеличении вклада в банке по повышенной ставке привел к потере значительной суммы

Отклик на рекламу об увеличении вклада в банке по повышенной ставке привел к потере значительной суммы

Отклик на рекламу об увеличении вклада в банке по повышенной ставке привел к потере значительной суммы

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает: стремясь получить прибыль от вложения денежных средств, не понимая и не контролируя процесс инвестирования, а также идя на поводу у случайных лиц, можно стать жертвой мошенничества.

Так, в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области обратилась местная жительница, которая сообщила о том, что в отношении нее совершено мошенничество. Она пояснила, что в интернете увидела рекламу об увеличении вклада в банке по повышенной ставке. Заинтересовавшись, перешла по ссылке, заполнила анкету, где указала все свои данные. На номер ее телефона позвонил неизвестный, который представился сотрудником компании, и предложил заниматься торговлей на валютных мировых биржах. Звонивший заверил ее в том, что за ней закрепят консультанта, который будет самостоятельно осуществлять ставки и покупки, а от женщины требуется только установить на свой мобильный телефон приложение. Пенсионерка согласилась и выполнила все указания мнимого сотрудника. В качестве первого взноса она перевела мошенникам 1 миллион 300 тысяч рублей.

Через несколько дней на телефон женщины позвонил якобы представитель брокерской компании и сообщил, что для увеличения процента прибыли, ей нужно перечислить 1 миллион рублей через терминал оплаты услуг. Пенсионерка оформила онлайн-кредит на сумму один миллион рублей и под диктовку перевела денежные средства на незнакомые ей банковские счета.

Точно таким же образом гражданка на следующий день оформила еще один онлайн-кредит и также перевела указанную злоумышленниками сумму.

Далее женщина начала звонить на все номера, с которых ей поступали звонки, но пообщаться не удалось, так как номера были заблокированы. Только тогда гражданка заподозрила, что имеет дело с мошенниками. В результате у женщины похищено более трех миллионов рублей.

Следственным отделением Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г. Трехгорный возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие данного противоправного деяния и задержание лиц, причастных к его совершению.

Сотрудники полиции предупреждают, что гражданам следует предельно внимательно и осторожно относиться к дополнительным источникам дохода, связанным с инвестированием. Необходимо помнить, что высокую доходность на фондовых рынках, вывод денежных средств без брокерской комиссии могут гарантировать только мошенники. Ни при каких обстоятельствах не устанавливайте на смартфон программы по рекомендации неизвестных лиц. «Сохранность Ваших денежных средств напрямую зависит от ваших решений», - уточняют в полиции.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Именно на них рассчитаны различные рекламные объявления о «легком заработке на бирже» или «прибыльной торговле на рынке Форекс». В основном так свои «услуги» рекламируют мошенники. Они называют себя профессиональными участниками финансового рынка, дилерами или брокерами, обещают большие доходы, бонусы и низкую комиссию. Но на деле получается так, что, переведя им свои деньги, Вы не только не получите доход, но и потеряете свои финансы.

Важно знать, что в настоящее время осуществлять дилерскую деятельность у нас в стране могут только лицензированные компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таким образом, главная рекомендация перед переводом своих денежных средств лицу, обещающему доход, – это проверить есть ли у него лицензия. Уточнить это можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Также стоит проверить и саму организацию, от имени которой действует лицо. Если компания зарегистрирована не в России, а в офшорных зонах, то это сигнал, что перед Вами возможный мошенник.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Ноября 2024 г.

Thumb_29 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба в Роспотребнадзор на недобросовестных юристов

Бывает так, что юристам жалуются на иных юристов, которые сами нарушают права гражданина. Недавно подобное обращение поступило и в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание». При реализации проекта «Правовая помощь» заявительнице была оказана юридическая поддержка.

30 Мая 2023 г.

Thumb_1 Вновь жители Южного Урала смогли попасть на совместный прием правозащитников

Сегодня, 30 мая 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели совместный прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам. Консультации граждан состоялись в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».

03 Ноября 2020 г.

Thumb_7 Дополнительная правовая помощь оказана: составлен иск о взыскании ущерба с банка

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает реализацию проекта «Помогать вместе», цель которого - правовое просвещение и правовая помощь гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы. В рамках проекта ЧРОСПО «Правосознание» проводит совместные приемы граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и ее Аппаратом и подключается к дополнительной индивидуальной помощи гражданам, которые обратились с вопросом, который не входит в компетенцию омбудсмена. В некоторых случаях проблемы граждан частично входят и в компетенцию Уполномоченного – в таких случаях работа ведется параллельно. Примером такой слаженной работы является ситуация гражданки Г.