Юридические консультации были предоставлены жителем региона
Сегодня, 27 сентября 2022 года, вновь состоялся прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Правовые консультации и помощь жителям региона оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвоката проекта Хардина Елена Викторовна.
Так, одна заявительница в ходе приема рассказала, что несколько лет назад в кооперативе взяла кредит с залогом своего жилья. Из-за трудной жизненной ситуации она не смогла исполнять взятые на себя обязательства, кооператив обратился в суд и взыскал долг, и обратил взыскание на квартиру. В рамках приема с женщиной была достигнута договоренность о том, что она получит в суде мотивированное решение по данному делу и передаст его адвокату с целью его анализа и подготовки апелляционной жалобы.
Другая женщина сообщила, что из-за заболевания длительное время не может устроиться на работу, и, как следствие, этого погашать ипотечный кредит. По данному обращению Уполномоченным по правам человека в Челябинской области было принято решение направить запрос в службу занятости с просьбой об оперативной помощи заявительнице в поиске работы.
Иные граждане на приеме спрашивали об отсрочке исполнения решения суда, подключению многоквартирного дома к газовой сети, неправомерных действиях управляющей компании и др. По всем вопросам были даны необходимые разъяснения.
Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Личный прием граждан с 30 марта по 03 апреля отменен
В соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со ст. 80 Конституции РФ установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни. С учетом данного Указа Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщает о том, что личный прием юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в обозначенные даты отменен и не будет проводиться!
Анонс семинара о финансовой грамотности в Еманжелинском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Еманжелинском районе 10 марта 2023 года (пятница) с 11.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Еманжелинский район, г. Еманжелинск, ул. Ленина, д. 29, МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(35-138) 2-19-75 или непосредственно в центре.
Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» не устают напоминать, что средства материнского (семейного) капитала являются одним из способов улучшения жилищных условий. Использование данных средств должно происходить в строгом соответствии с требованиями закона. Иначе могут наступить негативные последствия – например, недавно мы рассказывали о том, как с матери взыскали средства материнского капитала из-за того, что она не построила на них дом, как предполагала. Но за иные неправомерные действия, такие как обналичивание, может наступить уголовная ответственность. Виновными, в первую очередь признают «помощников» в неправомерных действиях.

Добавить комментарий