Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Самовольное подключение к электрическим сетям влечет наступление ответственности

Самовольное подключение к электрическим сетям влечет наступление ответственности

Самовольное подключение к электрическим сетям влечет наступление ответственности

В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только рассказывает о правах, но и предостерегает от совершения неправомерных действий, которые не только могут причинить кому-либо вред, но и влекут за собой наступление ответственности.

Дмитрий Г. обратился в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области с апелляционной жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, которым он был признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут административному наказанию.

Судом апелляционной инстанции было установлено, что 29 мая 2020 года в результате проверки режима потребления электроэнергии сотрудниками Магнитогорского РЭС был выявлен факт безучетного потребления электроэнергии – самовольного вмешательства в работу прибора учета путем шунтирования, подключенного к сети ОАО «МРСК Урал» в жилом доме, расположенном в г. Магнитогорске, принадлежащего Дмитрию Г.

Дмитрий Г. самовольно подключился к электрическим сетям и в период с 29 февраля 2020 года по 29 мая 2020 года самовольно (безучетно) использовал электрическую энергию без признаков уголовно наказуемого деяния, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

05 июня 2020 года в отношении Дмитрия Г. УУП ОП «Орджоникидзевский» УМВД РФ по г. Магнитогорску составлен административный протокол по данной статье и направлен на рассмотрение мировому судье. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Дмитрий Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

В силу ч. 1 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В судебном заседании доводы апелляционной жалобы заявителя не нашли своего объективного подтверждения, расценивались как стремление избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, поскольку в ходе разбирательства по делу мировым судьей был установлен факт самовольного (безучетного) использования Дмитрием Г. электрической энергии, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Акт о несанкционированном подключении/вмешательстве в работу прибора учета электроэнергии составлен в присутствии Дмитрия Г., как потребителя, и подтверждает сам факт несанкционированного присоединения к электросетям, и, как следствие, с учетом отсутствия договорных отношений, является основанием для квалификации данного присоединения в качестве бездоговорного потребления электроэнергии. Несогласие Дмитрия Г. с актом не опровергает факт самовольного подсоединения к электрическим сетям дома, пользование которым осуществляется Дмитрием Г.

Нарушений порядка привлечения к административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом апелляционной инстанции не установлено. Оснований для изменения назначенного наказания не имелось.

Решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области постановление мирового судьи исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области оставлено без изменения, жалоба Дмитрия Г., без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

15 Февраля 2022 г.

Thumb_1 Правовые консультации в ходе состоявшегося приема граждан

Сегодня, 15 февраля 2022 года, состоялся очередной прием жителей Челябинской области с целью оказания юридической помощи гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы, в рамках проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Граждане могли задать вопросы Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне и адвокату проекта Хардиной Елене Викторовне.

11 Декабря 2015 г.

Thumb_dsc_1086 Участие в «Школе пациентов»

В четверг, 10 декабря 2015 года, Председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич принял участие в «Школе пациентов», которая проходила в МБУ «Информационно-аналитический центр».

21 Июля 2022 г.

Thumb_1 Правовые консультации о бездействии по сообщению о преступлении, о кредиторской задолженности и т.д.

Сегодня, 21 июля 2022 года, в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» адвокат Хардина Елена Викторовна провела прием граждан совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Жители региона смогли получить ответы на свои юридические вопросы.