Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Требовали погасить задолженность по кредиту с женщины, которая не имеет долговых обязательств

Требовали погасить задолженность по кредиту с женщины, которая не имеет долговых обязательств

Требовали погасить задолженность по кредиту с женщины, которая не имеет долговых обязательств

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что жаловаться на коллекторов и иные организации, занимающиеся деятельностью по возврату просроченной задолженности, которые нарушают права и законные интересы граждан, необходимо в региональное управление службы судебных приставов. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» информируем, что с июня 2021 года, после вступления в силу Федерального закона № 205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», полномочия по рассмотрению дел об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности переданы руководителю и заместителям руководителя территориального органа ФССП России (ранее такие дела рассматривали исключительно суды).

Уже после вступления в силу указанных выше изменений за помощью к специалистам профильного отдела Управления федеральной службы судебных приставов Челябинской области обратилась 64-летняя женщина, которая сообщила, что ей на телефон поступают текстовые сообщения с требованием погасить задолженность по кредиту, однако никаких долговых обязательств она не имеет.

В ходе проведения административного расследования было установлено, что абонентский номер, с которого поступали сообщения, принадлежит МКК «Каппадокия», расположенной в г. Самаре. Как выяснилось, сотрудники микрокредитной компании осуществляли взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности с другого человека, совершенно незнакомого жительнице Челябинской области и по непонятным причинам указавшего в договоре займа ее номер телефона.

В результате проведенной проверки были выявлены нарушения пунктов 1 и 2 ч. 6 ст. 7 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03 июля 2016 года№ 230-ФЗ, связанные с отсутствием в текстовых сообщениях сведений о наименовании кредитора и наличии просроченной задолженности. На основании полученных доказательств в отношении микрокредитной компании составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), который был рассмотрен должностным лицом УФССП России по Челябинской области.

Постановлением заместителя главного судебного пристава Челябинской области юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано на 20000 рублей.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: ознакомиться с тем, как взаимодействовать с коллекторами и иными организациями, требующими возврата долга, можно в нашей статье.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Мая 2022 г.

Thumb_188 Брал заказы на изготовление металлических заборов и ворот, но после получения оплаты принятые обязательства не выполнял

Обман, если он сопряжен с потерей имущества или финансов, вдвойне неприятен. При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь акцентирует внимание на необходимости при совершении сделок принимать всевозможные меры для проверки контрагента, чтобы попытаться предотвратить мошеннические действия с его стороны.

20 Февраля 2013 г.

Thumb_1864 20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечается ежегодно начиная с 2009 года.

10 Марта 2023 г.

Thumb_155 Личный визит представителя банка к родственнику должника обернулся внушительным штрафом

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что кредитные учреждения и коллекторы, осуществляя деятельность по возврату просроченной задолженности, могут совершать недопустимые действия и нарушать права, в том числе и третьих лиц.