Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Требовали погасить задолженность по кредиту с женщины, которая не имеет долговых обязательств

Требовали погасить задолженность по кредиту с женщины, которая не имеет долговых обязательств

Требовали погасить задолженность по кредиту с женщины, которая не имеет долговых обязательств

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что жаловаться на коллекторов и иные организации, занимающиеся деятельностью по возврату просроченной задолженности, которые нарушают права и законные интересы граждан, необходимо в региональное управление службы судебных приставов. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» информируем, что с июня 2021 года, после вступления в силу Федерального закона № 205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», полномочия по рассмотрению дел об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности переданы руководителю и заместителям руководителя территориального органа ФССП России (ранее такие дела рассматривали исключительно суды).

Уже после вступления в силу указанных выше изменений за помощью к специалистам профильного отдела Управления федеральной службы судебных приставов Челябинской области обратилась 64-летняя женщина, которая сообщила, что ей на телефон поступают текстовые сообщения с требованием погасить задолженность по кредиту, однако никаких долговых обязательств она не имеет.

В ходе проведения административного расследования было установлено, что абонентский номер, с которого поступали сообщения, принадлежит МКК «Каппадокия», расположенной в г. Самаре. Как выяснилось, сотрудники микрокредитной компании осуществляли взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности с другого человека, совершенно незнакомого жительнице Челябинской области и по непонятным причинам указавшего в договоре займа ее номер телефона.

В результате проведенной проверки были выявлены нарушения пунктов 1 и 2 ч. 6 ст. 7 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03 июля 2016 года№ 230-ФЗ, связанные с отсутствием в текстовых сообщениях сведений о наименовании кредитора и наличии просроченной задолженности. На основании полученных доказательств в отношении микрокредитной компании составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), который был рассмотрен должностным лицом УФССП России по Челябинской области.

Постановлением заместителя главного судебного пристава Челябинской области юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано на 20000 рублей.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: ознакомиться с тем, как взаимодействовать с коллекторами и иными организациями, требующими возврата долга, можно в нашей статье.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Февраля 2021 г.

Thumb_234 В 2020 году в Челябинской области было выявлено 25 компаний-нелегальных кредиторов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечала, что в нашем регионе действуют нелегальные кредиторы, деятельность которых часто сопряжена с мошенническими действиями. Итоги прошлого года свидетельствуют о том, что Челябинская область находится в лидерах по УрФО по количеству выявленных нелегалов.

07 Декабря 2018 г.

Thumb_img_6387 Семинар о безопасности сделок с жильем для студентов-юристов ЧелГУ

Вчера, 06 декабря 2018 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела первый семинар для студентов-юристов. Слушателями стали 31 обучающийся второго курса Института права Челябинского государственного университета. Семинар прошел в рамках курса «Основы работы юридических клиник».

23 Декабря 2020 г.

Thumb_197 Лишился денежных средств, внеся предоплату за снегоход, найденный на сайте объявлений

Буквально в начале недели Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о том, как жертвами мошенников становились продавцы товаров по объявлению в интернете. Сегодня приведем пример того, как денежные средства были похищены у лица, который намеревался приобрести товар по объявлению.