Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Лишился денежных средств, внеся предоплату за снегоход, найденный на сайте объявлений

Лишился денежных средств, внеся предоплату за снегоход, найденный на сайте объявлений

Лишился денежных средств, внеся предоплату за снегоход, найденный на сайте объявлений

Буквально в начале недели Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о том, как жертвами мошенников становились продавцы товаров по объявлению в интернете. Сегодня приведем пример того, как денежные средства были похищены у лица, который намеревался приобрести товар по объявлению.

Катав-Ивановский городской суд Челябинской области рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Екатеринбурга. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба).

Судом в ходе рассмотрения дела было подтверждено, что осужденный с неустановленным следствием лицом разместил на интернет-сайте «Avito» объявление о продаже снегохода стоимостью 121 тыс. рублей. Согласно достигнутой договоренности, потерпевший внес предоплату в размере 34 тыс. рублей, перечислив на банковскую карту соучастника.

Осужденный, получив информацию о поступлении на банковский счет денежных средств, снял их в банкомате и распорядился по собственному усмотрению.

С учетом возмещения ущерба виновному назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают правила приобретения товаров через Интернет, которые помогут не стать жертвой мошенников. Так, если товар приобретается через сайт юридического лица (не у гражданина), то необходимо использовать только проверенные площадки либо официальные сайты обычных магазинов. Обязательно проверяйте адрес сайта, нет ли там каких-либо неточностей – мошенники часто копируют оформление сайта и его адрес. Внимательно изучите реквизиты организации-продавца – в обязательном порядке должен быть указан не только электронный адрес, но и обычный адрес, по которому находится юридическое лицо (и куда, если возникли проблемы, можно будет направить претензию). Если продавец российская организация, то по названию, номеру ИНН или ОГРН (ОГРИП) на сайте налоговой службы можно проверить существует ли реально данная организация, не прекращена ли ее деятельность, как давно данная организация существует и не находится ли в процессе ликвидации.

В том случае, если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то рекомендуется:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Мая 2023 г.

Thumb_201 Получив доступ к телефону пожилой родственницы, перевела имеющиеся денежные средства на свой счет

Стоит ли позволять кому-то пользоваться своим телефоном? Если на нем установлены приложения банков, с возможностью доступа к счетам, то однозначно нет. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает, чем чревато отступление от данного правила.

31 Августа 2023 г.

Thumb_1 О препятствиях в пользовании жилым помещением и о компенсации морального вреда, причиненного преступлением

Сегодня, в последний день лета, 31 августа 2023 года, жители Челябинской области пришли на прием за бесплатной юридической консультацией к адвокату проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардиной Елене Викторовне и сотрудникам Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

13 Сентября 2019 г.

Thumb_185 Мошенник, виновный в потере недвижимости, был в розыске 10 лет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечает, что расследование дел, связанных с мошенничеством с жильем и иными объектами недвижимости, может расследоваться длительное время. Это может быть связано как с большим количеством потерпевших, так и с необходимостью проведения большого объема следственных действий, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию. Длительность расследования также может быть связана с тем, что лицо, причастное к совершению преступления, скрылось от следствия.