Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Сотрудник коллекторского агентства угрозами вымогал кредит с бывшей жены заемщика

Сотрудник коллекторского агентства угрозами вымогал кредит с бывшей жены заемщика

Сотрудник коллекторского агентства угрозами вымогал кредит с бывшей жены заемщика

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о том, как при наличии задолженности по кредиту грамотно взаимодействовать с коллекторами. К сожалению, их деятельность порой выходит за рамки закона и они могут быть привлечены к ответственности в раках уголовного либо административного судопроизводства.

УФССП России по Челябинской области информирует о рассмотрении административного протокола, составленного в отношении бывшего сотрудника НАО «Первое коллекторское агентство» за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Правонарушение было выявлено в результате проверки обстоятельств, указанных в публикации СМИ. Было установлено, что гражданин, на тот момент являвшийся сотрудником коллекторского агентства, требовал возврата кредита с бывшей супруги заемщика. При этом угрожал жизни и здоровью членам семьи, а также их имуществу. Оценка данным действиям будет дана судом в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Уголовное дело находится на рассмотрении в Пластовском городском суде Челябинской области.

Что касается совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ, то оно заключалось в том, что гражданин, осуществляя взаимодействие по возврату просроченной задолженности, не сообщил бывшей супруге заемщика свою фамилию, а также не предупредил о записи разговора. Постановление по протоколу вынес Пластовский городской суд, назначив бывшему коллектору штраф в размере 10 тысяч рублей. Виновное лицо обжаловало его в областной инстанции, однако в удовлетворении жалобы ему было отказано.

Постановление вступило в законную силу и, как уточняется, у нарушителя есть 60 дней для добровольной оплаты штрафа. Для принудительного исполнения административного наказания в дело вступят судебные приставы-исполнители. Также приставы напоминают, что нарушение срока оплаты штрафа влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкции которой предусматривают наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в случае противоправных действий коллекторов и иных организаций, занимающихся взысканием просроченной задолженности, необходимо обращаться к судебным приставам, чьи полномочия с января 2017 года пополнились функцией контроля за работой этих организаций.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Октября 2018 г.

Thumb_24 Новый приговор «черным риэлторам» в Копейске

Только недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о вынесении приговора в г. Копейске 13 мошенникам с жильем. И вот – новое известие о привлечении к ответственности еще двух «черных риэлторов».

22 Декабря 2021 г.

Thumb_84 Служащая банка совершила хищение денежных средств со счетов граждан

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает, что с целью сохранения и возможного приумножения личных финансов наиболее надежно обращаться в банки. К сожалению, и при пользовании услугами банковского учреждения можно столкнуться с нарушениями своих прав, если сотрудник данной организации окажется мошенником.

25 Марта 2016 г.

Thumb_%d0%b0%d0%b0%d0%b0%d0%b0 Вынесен приговор за хищение жилья у пожилой женщины и иных граждан

В 2014 году на нашем сайте мы рассказывали историю пожилой жительницы г. Копейска, которая лишилась своего жилья. В статье, посвященной данным решениям суда, мы указывали, что единственным способом восстановления справедливости для пожилой женщины будет вынесение приговора по возбужденному еще в 2014 году уголовному делу по мошенничеству.