Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Погашение алиментов долей в жилом помещении

Погашение алиментов долей в жилом помещении

Погашение алиментов долей в жилом помещении

Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области рассказало историю о том, как денежное обязательство возможно решить путем передачи доли в жилье. У 36-летнего жителя Чебаркуля Андрея Е. есть сын 2009 года рождения, на содержание и воспитание которого он с 2016 года обязан платить алименты в размере четверти от всех видов доходов. На момент возбуждения исполнительного производства в отделе судебных приставов города Чебаркуля Челябинской области он был трудоустроен, алименты перечислялись работодателем. Но затем выплаты прекратились в связи с его увольнением.

Взыскатель рассказывала, что бывший супруг увлекается алкоголем и даже наркотиками. Со слов его матери, семья вынуждена периодически направлять его на лечение в специализированное учреждение, но официально подтвердить эту информацию не смогла. К тому времени должник уже был ограничен в праве выезда за границу, в праве управления транспортным средством, также были запрещены регистрационные действия с принадлежащей ему долей в доме, который был приобретен в браке с матерью ребенка.

Встретиться с Андреем Е. долгое время не удавалось: выходы по адресу не давали результата, родные должника упорно утверждали, что он по-прежнему находится на лечении. Но принятые меры принесли свои плоды. Мужчина сам вышел на связь с приставами для отмены ограничений. К назначенному времени была приглашена и его бывшая супруга, которая сразу же обвинила Андрея Е. во лжи: она узнала, что никакого лечения не было и он с новой избранницей проводил время на море. Разумеется, должник категорически отрицал эту информацию, придерживаясь ранее озвученной версии о своем заболевании. Но даже для перерасчета задолженности документы представить отказался.

Долг ему насчитали в размере 385,5 тысяч рублей. Андрей Е., признавшись, что таких денег у него нет, выразил готовность передать бывшей жене принадлежащую ему долю в совместно купленном доме в счет погашения накопившейся задолженности. Сразу же от судебных приставов бывшие супруги отправились к нотариусу, а через неделю взыскатель обратилась к приставу с заявлением о погашении долга.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что по общему правилу алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в денежном выражении  и равны, в зависимости от количества детей, от одной четверти до половины заработка и (или) иного дохода родителей. Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся, либо если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре, либо если у него вовсе отсутствует заработок, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Но закон (Семейный кодекс РФ) дает родителям право решить вопрос по содержанию детей во внесудебном порядке, путем заключения соглашения об уплате алиментов. В таком случае ст. 104 Семейного кодекса РФ разрешает сторонам самостоятельно, в соглашении, определить способы и порядок уплаты алиментов. «Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение».

То есть по соглашению сторон, в счет уплаты, родитель, обязанный уплачивать алименты, может передать имущество, в том числе и недвижимое, то есть и жилье. Зачастую такой вариант предпочтителен для лиц, расторгнувших брак и разделивших совместно нажитую квартиру, но не заинтересованных в использовании доли в данном жилье. Так как в счет погашения долга по алиментам (либо в счет погашения будущих платежей) отчуждается доля в жилье, как в описанном случае, то данная сделка обязательно должна быть удостоверена нотариусом.

О том, как запрет, наложенный судебными приставами, на продажу квартиры спас злостного должника от действий мошенников мы рассказывали в ином материале на наем сайте.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Июня 2022 г.

Thumb_203 Предприниматель не исполнил взятые на себя обязательства по договорам строительства жилья, заключенным с потерпевшими

Построить дом - один из способов решения жилищного вопроса. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что выбор надежного контрагента для строительства - немаловажный фактор, который влияет на итоговый результат.

23 Мая 2023 г.

Thumb_211_%d0%92%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80 Анонс вебинара «Жилье и право»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» организует проведение просветительского вебинара по безопасности сделок с жильем, который состоится 25 мая 2023 года. Подключиться к просмотру трансляции могут библиотеки Челябинской области, куда сможет прийти каждый желающий. Трансляция вебинара будет организована в Центры правовой информации библиотек области, куда для просмотра приглашаются заинтересованные в теме жители населенных пунктов, удаленных от областного центра.

29 Сентября 2017 г.

60 лет со дня аварии на Производственном объединении «Маяк»

Сегодня, 29 сентября 2017 года, исполняется 60 лет со дня аварии на Производственном объединении «Маяк» 1957 года. В этот день произошла одна из крупнейших техногенных катастроф XX века, по некоторым источникам первая крупная радиационная авария техногенного характера в СССР – так называемая «Кыштымская авария». По разным данным, во время взрыва на ПО «Маяк» в атмосферу было выброшено до 20 миллионов Кюри, радиоактивное облако прошлось не только по Челябинской, но и по соседним областям, что естественно не могло не отразится на людях, в них проживающих.