Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обещал оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной

Обещал оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной

Обещал оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно предупреждает о том, что обращаясь к помощнику в совершении сделки (применительно к объектам недвижимости – к риэлторам), необходимо принять всевозможные меры для того, чтобы не осталось сомнений в том, что перед Вами не потенциальный мошенник. Примером того, как люди доверились подобному «помощнику» является свежее дело, о котором рассказали правоохранительные органы.

Старшим следователем по особо важным делам Следственной части Следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области окончено расследование уголовного дела по фактам мошеннических действий.

Из материалов дела следует, что ранее не судимый 32-летний магнитогорец распространял информацию о том, что может оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной, в действительности не имея для этого возможностей.

При совершении мошеннических действий потерпевшим предлагалось посмотреть и выбрать недвижимость в строящихся поселках г. Магнитогорска, а также автомобили в автосалонах. Затем обвиняемый убеждал граждан, что, имея знакомых в различных отраслях, может снизить стоимость выбранного, после чего потерпевшие передавали денежные средства в размере от 250 тысяч до 3,6 миллионов рублей. Деньги обвиняемый получал под предлогом оплаты услуг по оформлению документов, а также стоимости вышеуказанного имущества. При этом договоры, имеющие юридическую силу, при передаче денежных средств обвиняемому, не составлялись. Полученными денежными средствами он распоряжался по собственному усмотрению. Причиненный ущерб составил более 10 миллионов рублей.

На период проведения следственных действий обвиняемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе следствия указанному лицу предъявлено обвинение по ч.ч. 3, 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем прокурора Ленинского района г. Магнитогорска и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» считают важным акцентировать внимание на том, что перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым необходимо следовать при выборе риэлтора (а также посредника при приобретении транспортных средств, как в описанном примере), можно перечислить следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Также важно отметить: намереваясь совершить сделку с жильем, будьте бдительны, не соглашайтесь на схемы, которые не являются для Вас понятными. Не подписывайте документы, содержание которых Вам не понятно или не соответствует Вашей реальной воле. При возникновении каких-либо минимальных сомнений в правильности совершаемых действий, прекратите их реализацию и проконсультируйтесь с юристами.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Января 2023 г.

Thumb_95 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены возражения на апелляционную жалобу банка

В работу специалистов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!» поступило обращение гражданки С., которой требовалась юридическая помощь в вопросе необоснованного обжалования третьим лицом судебного акта, состоявшегося много лет назад в ее пользу. Индивидуальная правовая помощь заявительнице была оперативно оказана.

16 Марта 2018 г.

Thumb_dsc06125-800x600 Полиция задержала мошенника, обещавшего посредничество при приобретении жилья

Сообщается, что сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г. Челябинску в ходе проведения оперативных мероприятий задержан ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений местный житель, 1991 года рождения, подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении женщины 1969 года рождения.

11 Сентября 2014 г.

Thumb_sovet-sud Приговор за мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение

29 мая 2014 года Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор подсудимому Мордовину О.Н., обвиненному в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 05 августа 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда изменила вынесенный приговор.