Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Арендовал транспортное средство, не вернул в срок, продал

Арендовал транспортное средство, не вернул в срок, продал

Арендовал транспортное средство, не вернул в срок, продал

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что третьим по значимости предметом мошенничества (хищения), помимо денежных средств и объектов недвижимости, являются транспортные средства.

Так сообщается, что сотрудники отдела уголовного розыска Отдела полиции «Калининский» Управления МВД России по г. Челябинску задержали ранее не судимого 26-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении мошеннических действий.

Злоумышленник арендовал у местной жительницы автомобиль марки ВАЗ. Между арендодателем и арендатором был заключен договор, однако в указанный в документе срок мужчина не вернул машину владелице и перестал выходить на связь. После этого обманутый арендодатель обратился с заявлением в полицию.

Позже полицейскими было установлено, что мужчина продал арендованный автомобиль за цену значительно ниже рыночной, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Сумма причиненного ущерба составила 150000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» дают ряд рекомендаций, которые должны предотвратить противоправное отчуждение транспортного средства при сдаче его в аренду:
- желательно сдавать авто в аренду только знакомым;
- если наниматель незнакомый человек, то необходимо попросить снять копию его паспорта, водительского удостоверения или иного документа (свидетельства ИНН, СНИЛС и т.п.);
- обязательно сфотографировать арендатора;
- расспросить о месте работы, позвонить работодателю и уточнить информацию;
- получить у арендатора рукописный текст или расписку в передаче денег;
- проверить паспорт арендатора через базу данных МВД – не утерян ли документ с теми же реквизитами;
- обратить внимание на характерные приметы арендатора (шрамы, татуировки и т.д.);
- ни в коем случае не подписывать пустых бланков и непонятных документов;
- можно предложить удостоверить договор аренды у нотариуса.

Если арендатор отказывается от обозначенных простейших действий, стоит серьезно задуматься, нужно ли соглашаться на передачу в аренду транспортного средства такому человеку.

Также необходимо отметить, что пострадавшей стороной в описанной ситуации оказался и покупатель чужого автомобиля – скорее всего, в том числе и на основании решения суда, он может быть лишен машины. Относительно приобретения транспортного средства «с рук» (не в салоне) имеется ряд рекомендаций, которым необходимо следовать, чтобы не лишиться автомобиля либо не быть обманутым мошенником:
- перед покупкой необходимо проверить следующие документы: ПТС, свидетельство о регистрации автотранспорта, паспорт продавца. Убедитесь, что в ПТС отсутствуют особые вклейки и отметки. Если продавец предоставил дубликат ПТС, то необходимо выяснить причину, по которой он сделан (утеря, испорчен, не осталось свободных строк для того, чтобы вписывать владельцев);
- важно проверить, считается ли автомобиль залоговым имуществом. Это можно сделать через реестр уведомлений о залоге движимого имущества нотариальной палаты (на сайте https://www.reestr-zalogov.ru/state/index);
- необходимо до совершения сделки проверить отсутствует ли запрет регистрационных действий с транспортным средством, направив соответствующий запрос в ГИБДД или судебным приставам. Также получить такую информацию можно через официальный сайт ГИБДД. Получить предварительную информацию о наличии подобных запретов в настоящее время позволяет ряд электронных сервисов, размещенных в интернете;
- проверить наличие неоплачиваемых штрафов на официальном сайте ГИБДД;
- также рекомендуется указывать в договоре купли-продажи всю стоимость автомобиля, составлять и подписывать его акт-приема передачи;
- уточните у продавца или выясните самостоятельно, не является ли транспортное средство совместно нажитым имуществом (если да, то позаботьтесь о согласии второго супруга на его отчуждение), а также нет ли у собственника долгов, которые могут привести к его банкротству в дальнейшем, что может привести к оспариванию сделки по продаже имущества;
- сохраняйте у себя все документы, полученные перед и во время приобретения автомобиля, в том числе распечатки с сервисов проверки (это может помочь Вам в будущем при оспаривании сделки признать Вас добросовестным приобретателем).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Мая 2017 г.

Thumb__lgchl_q4sa Лекция для студентов

05 мая 2017 года в рамках дисциплины Основы интегрированных коммуникаций для студентов специальности «Реклама и связи с общественности» НИУ «Южно-Уральский государственный университет» прошла лекция для студентов руководителя информационно-просветительского направления Челябинской региональной социально-правозащитной организации «Правосознание» Адушева Алексея Петровича.

10 Августа 2022 г.

Thumb_47-1 Консультации, разъяснения и рекомендации - итоги нового приема граждан

Вчера, 09 августа 2022 года, состоялся традиционный прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Консультации в ходе приема жителям Челябинской области оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

01 Марта 2018 г.

Thumb_vlijaet_li_kolichestvo_propisannyh_na_kvartplatu5-300x181 Что делать если второй собственник не платит за квартиру?

Как известно, собственниками одной квартиры (дома) может быть несколько человек. Ст. 249 ГК РФ указывает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Но что делать в том случае, если один из сособственников не исполняет указанные обязанности? Неужели все надо платить самому ответственному из них? Ответ на данные вопросы дает прокуратура, которая защитила жилищные права пожилой женщины.