Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Отменен необоснованный оправдательный приговор мошеннице с жильем

Отменен необоснованный оправдательный приговор мошеннице с жильем

Отменен необоснованный оправдательный приговор мошеннице с жильем

Как уже неоднократно отмечала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе и в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», процесс привлечения к уголовной ответственности мошенников с жильем является достаточно длительным. Бывают случаи, когда одно и тоже дело может рассматриваться в суде одной инстанции по несколько раз.

Так сообщается, что приговором Ленинского районного суда г. Челябинска от 04 июня 2020 года гражданка М. была оправдана по обвинению в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в 2013 году женщина совместно с соучастником (осужден в 2019 году, приговор вступил в законную силу), подделав паспорт умершего гражданина, который в свою очередь не успел вступить в наследство матери, получили от его имени нотариально заверенные доверенности на получение наследства – денежных средств в банках и объекты недвижимого имущества.

Поле чего соучастники с расчетных счетов похитили денежные средства умершего в сумме свыше 1,2 млн. рублей, оформили кредит в банке на 1,5 млн. рублей, приобрели право собственности на двухкомнатную квартиру в г. Челябинске стоимостью свыше 1,6 млн. рублей, а также земельный участок и садовый дом в СНТ «Любитель-3» общей стоимостью 270 тыс. рублей.

Прокурор в апелляционном представлении просил отменить незаконный оправдательный приговор в связи с необоснованными выводами суда о непричастности женщины к совершению преступления.

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда согласилась с доводами прокурора, отменила оправдательный приговор, уголовное дело направила на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что если бы данное преступление не было выявлено вовремя и правоохранительными органами не были бы пресечены преступные действия, то потерпевших от данного преступления могло быть больше – мошенники могли бы продать квартиру и садовый дом, получив за них оплату. И позднее бы суд, по иску муниципалитета, отменил бы данную сделку, так как имущество считается выморочным. Но вернуть уплаченные денежные средства было бы затруднительно.

Стоит отметить, что проблема реализации жилья уже умерших людей стоит достаточно остро. К сожалению, при принятии документов, на основании которых происходит переход права на объект недвижимости, не выявляется подделка документа (паспорта или доверенности). Сотрудники МФЦ, которые в настоящее время принимают документы по сделкам с жильем, могут лишь изучить паспорт, проверить соответствие даты рождения владельца срокам выдачи документа, могут использовать электронную базу данных недействительных паспортов на сайте ГУ по вопросам миграции МВД России. Но эти способы не позволяют определить подлинность фотографии или изменения, которые могли внести мошенники. Подделку документов может установить только техническая экспертиза. А государственный регистратор вообще лишен возможности посмотреть паспорт.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже неоднократно отмечала, что необходимо оборудовать МФЦ техникой, с помощью которой возможна проверка подлинности паспортов. Но для этого необходимы изменения законодательства.

Пока подобные изменения не приняты, юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют, чтобы не оказаться в подобной ситуации (не приобрести жилье уже умершего человека) самостоятельно предпринять все возможные действия, которые обезопасят Вас от мошенников. Чтобы убедиться в том, что Вы имеете дело с настоящим собственником, можно получить в Росреестре выписку из ЕГРН – это документ, подтверждающий факт проведения регистрации права. Подлинность паспорта можно проверить на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России, введя реквизиты документа, и выяснить, входит или нет данный документ в список недействительных российских паспортов.

Кроме проверки квартиры и собственника надо проверить подлинность нотариальной доверенности, если сделка совершается через представителя. Это можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты, указав реквизиты доверенности (дату удостоверения, реестровый номер и фамилию нотариуса, который ее удостоверял).

Обязательно нужно хотя бы раз встретиться лично с собственником и выяснить причину, по которой сделку будет совершать доверенное лицо, действительно ли хозяин квартиры намерен ее продать. Если встретиться лично не получается, то всегда можно поговорить по телефону или через Скайп.

Запросите также у продавца или его представителя справку из паспортного стола и ЖЭКа. Эти документы также позволят избежать ситуации, когда квартира продается от имени умершего человека.

Также рекомендуется не производить оплату за жилье до регистрации за Вами права собственности на него, ведь передача денег продавцу и сдача документов на регистрацию сделки в МФЦ еще не означают, что покупатель стал полноправным собственником жилья. Покупатель может обезопасить себя и зарезервировать предоплату до успешного окончания сделки. Например, можно воспользоваться банковской ячейкой или депозитом нотариуса. Так деньги продавец получит только после того, как сделка будет зарегистрирована.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Мая 2016 г.

Thumb_11029510_1592021191079944_3718795438218898079_n Общественную организацию «Правосознание» отметила Общественная палата Копейска

25 мая 2016 года Председатель Общественной палаты Копейского городского округа М.А. Бабин на очередном заседании Собрании депутатов Копейского городского округа представил годовой доклад о деятельности Общественной палаты г. Копейска за 2015-2016 годы.

13 Марта 2017 г.

Thumb_img_8269 Результат работы юриста не заставил себя долго ждать

Сегодня, 13 марта 2017 года, женщины вновь пришли на прием к Максиму Анатольевичу. Они рассказали, что и управляющая компания, и правоохранительные органы оперативно сработали после поступивших им обращений.

25 Декабря 2020 г.

Thumb_199 Юрист или не юрист? Получил оплату за оказание правовой помощи, но ее не оказал

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь вынуждена обратиться к вопросу оказания некачественной платной юридической помощи либо неоказания ее вообще при получении оплаты за нее. Будьте бдительны, оплачивая услуги юристов – порой им может оказаться мошенник!