Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Кражи денежных средств с банковских счетов из-за оставленных без присмотра телефонов

Кражи денежных средств с банковских счетов из-за оставленных без присмотра телефонов

Кражи денежных средств с банковских счетов из-за оставленных без присмотра телефонов

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что хищение средств со счетов граждан происходит не только в результате обмана или введения в заблуждение, но и в результате банальной кражи. Способствуют этому и действия самих потерпевших, не проявляющих должной осмотрительности.

Так, сообщается, что прокуратура Еткульского района Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 36-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По версии следствия, обвиняемый, в июне 2020 года, находясь в гостях у потерпевшего, являющегося инвалидом II группы, при помощи его телефона похитил пенсию по инвалидности в размере 15 тыс. рублей, осуществив несколько переводов на принадлежащую ему банковскую карту. После чего в одном из банкоматов Еткульского района снял вышеуказанные деньги, распорядился ими по своему усмотрению.

Обвиняемый вину признал в полном объеме, но причиненный ущерб не возместил, в связи с чем потерпевшим заявлен гражданский иск на вышеуказанную сумму. Уголовное дело направлено в Еткульский городской суд для рассмотрения по существу.

А в г. Троицке Челябинской области уже вынесен приговор за похожее преступление. Местная жительница осуждена за преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, в отношении электронных денежных средств, в крупном размере).

В ходе рассмотрения дела было установлено, что потерпевший в декабре 2019 года нанял обвиняемую для осуществления работ по колке гусей. Находясь в доме потерпевшего, путем свободного доступа к его мобильному телефону и банковской карте, обвиняемая через установленный ею на своем телефоне мобильный банк похитила с денежные средства в сумме 338 тыс. рулей с банковского счета потерпевшего путем переводов на банковские карты своих знакомых, пополнения баланса сотовых телефонов, оплаты покупок.

Виновной назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Кроме того, судом с осужденной взыскана сумма причиненного материального ущерба.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют ни в коем случае не оставлять без присмотра телефоны, к которым привязаны банковские карты и счета. В том случае, если несанкционированный доступ к счету, в том числе с помощью Вашего телефона, все же произошел, то необходимо незамедлительно его заблокировать. Сделать это можно обратившись в банк (как лично, так и посредством звонка). В том случае, если уже произошло списание денежных средств, то имеется возможность их вернуть. Банк обязан вернуть деньги, если выполнены два условия: Вы сообщили банку о краже денег с карты не позднее следующего дня после того, как банк уведомил Вас о подозрительной операции; Вы не нарушали правила безопасности при использовании карты (в частности, Вы сами не сообщали мошенникам данные карты, не хранили ПИН-код вместе с картой, не писали код на самой карте, не позволяли никому делать ксерокопии или фотографировать Вашу карту и т.д.). Если банк докажет обратное, то не вернет Вам похищенные деньги. В таком случае компенсировать причинений вред можно будет только путем предъявления требований к виновному лицу.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Октября 2018 г.

Thumb_30 Жители Сатки, Аши и Коркино получили консультации юриста общественной организации «Правосознание»

Вчера, 16 октября 2018 года, юристом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабиным А.А. был проведен очередной онлайн прием. На связи были жители г. Сатки, г. Аши и г. Коркино Челябинской области, которые пришли в Центры правовой информации в своем городе и посредством Интернета смогли задать вопросы юристу. Всего консультация была дана 13 гражданам, которые задали 16 вопросов.

05 Сентября 2019 г.

Thumb_180 Ущемление прав детей при приватизации жилья повлекло отмену сделки

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывают о возможностях восстановления прав на жилье, которое было утрачено по той или иной причине. Одной из наименее защищенных категорий людей являются дети. По этой причине мы порой останавливаемся более подробно на случаях защиты их прав в данном вопросе. Так, ранее мы рассказывали, что отчуждение единственного места жительства ребенка было признано нарушением его прав и привело к оспариванию сделки с жильем. Сегодняшний пример связан с нарушением прав детей при приватизации жилья.

16 Мая 2025 г.

Thumb_71 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о признании права собственности на гараж, удовлетворенное судом

Возникновение права собственности на имущество, в том числе недвижимость, возможно в результате ее изготовления (создания), по какой-либо сделке об отчуждении, наследования или иного правопреемства и т.д. В некоторых случаях решение суда является единственной возможностью узаконить право собственности. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» помогла одной из заявительниц воспользоваться такой возможностью.