Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Воспользовался тем, что неустановленным путем к номеру подключили «мобильный банк» с привязкой к чужому счету

Воспользовался тем, что неустановленным путем к номеру подключили «мобильный банк» с привязкой к чужому счету

Воспользовался тем, что неустановленным путем к номеру подключили «мобильный банк» с привязкой к чужому счету

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о случаях, когда мошенники в результате обмана получают доступ к счетам граждан и похищают финансовые средства. При этом, встречаются случаи, когда доступ к чужому счету появляется без каких-либо действий со стороны лица. Но пользоваться такой «удачей» не стоит!

Прокурором Еткульского района Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Аши, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

Следствием было установлено, что в декабре 2019 года обвиняемому на телефон от оператора сотовой связи поступило сообщение о том, что к его абонентскому номеру неустановленным путем подключена услуга «мобильный банк» с привязкой к банковскому счету, открытому на имя ранее ему незнакомого потерпевшего, а также о поступлении на счет денежных средств.

После этого обвиняемый, осознавая, что размещенные на банковском счете потерпевшего денежные средства ему не принадлежат, посредством услуги «мобильный банк», подключенной к его номеру телефона, отправил сообщения – команды по дистанционному переводу денежных средств, осуществив транзакцию по переводу денежных средств в сумме 8000 рублей, принадлежащих потерпевшему, на банковский счет своего знакомого, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений.

В дальнейшем похищенные денежные средства обвиняемый снял посредством банкомата, расположенного в г. Уфа Республики Башкортостан и распорядился ими по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Еткульский районный суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что описанная история схожа со случаями, когда гражданин находит банковскую карту. Если найденную банковскую карту необходимо вернуть ее владельцу или в банк, который ее выпустил, то в случае «нечаянного» или ошибочного подключения к телефону услуги «мобильный банк» с привязкой к банковскому счету, необходимо уведомить банк об этом и просить отключить услугу. Но главное в обоих случаях – не пытаться снять денежные средства или осуществить покупку – это чревато наступление уголовной ответственности.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Января 2024 г.

Thumb_83 Суд истребовал из чужого незаконного владения автомобиль, так как продавец не передал его покупателю, оплатившему цену по договору

К сожалению, взаимоотношения покупателя и продавца не всегда складываются благоприятным образом. И это порой касается не только качества товара или его оплаты, но и самого факта передачи купленной вещи. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об одном из способов решения такого вопроса.

09 Сентября 2019 г.

Thumb_182 Жилье поменяли, а право собственности не зарегистрировали

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», рассказывая о сделках с объектами недвижимости, всегда акцентирует внимание на том, что право собственности (как и иные права) подлежат обязательной государственной регистрации. Как быть в ситуации, если сделка с жильем совершена, а право не зарегистрировано расскажем на конкретном примере.

19 Августа 2016 г.

Thumb_181n5j8g0ey «Правосознание» - только добрые дела!

Вчера, 18 августа 2016 года, состоялся ежегодный благотворительный фестиваль «10 добрых дел». Одним из лауреатов стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».