Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Неуведомление должника о привлечении к взаимодействию с ним третьих лиц (коллекторов) является правонарушением

Неуведомление должника о привлечении к взаимодействию с ним третьих лиц (коллекторов) является правонарушением

Неуведомление должника о привлечении к взаимодействию с ним третьих лиц (коллекторов) является правонарушением

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала как необходимо взаимодействовать с коллекторами. Нередко данные организации сами нарушают закон, за что их можно привлечь к ответственности.

Сообщается, что в сентябре 2020 года вступили в законную силу два постановления суда о привлечении к административной ответственности НАО «Первое коллекторское бюро». Организация была признана виновной в совершении правонарушений, заключавшихся в неуведомлении должника о привлечении к взаимодействию с ним третьих лиц. В обоих случаях суд назначил организации штрафы в размере 55 тысяч рублей. Только в 2020 году НАО «ПКБ» перечислило 676 тысяч рублей по штрафным санкциям за нарушение Федерального закона №230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансововых организациях».

За подобное правонарушение также привлечено ООО «Единое коллекторское агентство» – данная организация погасила штрафов на сумму 671 тысячу рублей.

УФССП России по Челябинской области также уточняет, что в истекшем периоде 2020 года по результатам работы отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, привлеченные к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ коллекторские агентства, микрофинансовые организации и иные лица выплатили в бюджет государства штрафов на сумму более трех миллионов рублей.

Организации, занимающиеся взысканием просроченных долгов с нарушениями Федерального закона №230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансововых организациях», после проведенных проверок их деятельности нередко сами становятся должниками.

Причина этого – в назначении судами штрафов по результатам рассмотрения протоколов, составленных судебными приставами. В 2020 году в адрес УФССП России по Челябинской области поступило 703 заявления по фактам нарушений организациями, взыскивающими просроченную задолженность, вышеуказанного закона. Принято к рассмотрению 594 обращения. По признакам административного правонарушения, составлено 48 протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), а также один протокол по ст. 19.7. КоАП РФ (Непредоставление сведений). За девять месяцев 2020 года вступили в силу 79 постановлений суда о привлечении организаций к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму около трех миллионов рублей.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в случае противоправных действий коллекторов и иных организаций, занимающихся взысканием просроченной задолженности, необходимо обращаться к судебным приставам, чьи полномочия с января 2017 года пополнились функцией контроля за работой этих организаций.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Августа 2021 г.

Thumb_77 Нерадивые отцы привлечены к ответственности за неуплату алиментов на своих детей

Необходимость содержать своих детей понятна большинству людей. Отсутствие такой поддержки (в том числе в виде алиментов) может негативно сказаться на повседневной жизни и судьбе ребенка. В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» предупреждает, что подобное бездействие может привести и к наступлению уголовной ответственности для самого родителя.

15 Апреля 2011 г.

Thumb_32411 Обратная связь с общественной организацией «Правосознание»

Нам важно Ваше мнение о деятельности общественной организации «Правосознание» и сайта www.pravosoznanie.org

03 Февраля 2021 г.

Thumb_220 Обещал изготовить мебель, взял оплату, но обманул и деньги не вернул

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» предметом внимания юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» часто становятся бытовые, на первый взгляд вопросы: покупка бытовой техники, изготовление мебели или установка фильтра. Точнее сказать, юристы консультируют не о самом товаре или какой-то услуге, а о правовой стороне вопроса (заключении договора, порядке расчетов за работу или услугу, выявлении некачественного товара и т.д.) либо о последствиях обмана при совершении данных действий.