Неуведомление должника о привлечении к взаимодействию с ним третьих лиц (коллекторов) является правонарушением
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала как необходимо взаимодействовать с коллекторами. Нередко данные организации сами нарушают закон, за что их можно привлечь к ответственности.
Сообщается, что в сентябре 2020 года вступили в законную силу два постановления суда о привлечении к административной ответственности НАО «Первое коллекторское бюро». Организация была признана виновной в совершении правонарушений, заключавшихся в неуведомлении должника о привлечении к взаимодействию с ним третьих лиц. В обоих случаях суд назначил организации штрафы в размере 55 тысяч рублей. Только в 2020 году НАО «ПКБ» перечислило 676 тысяч рублей по штрафным санкциям за нарушение Федерального закона №230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансововых организациях».
За подобное правонарушение также привлечено ООО «Единое коллекторское агентство» – данная организация погасила штрафов на сумму 671 тысячу рублей.
УФССП России по Челябинской области также уточняет, что в истекшем периоде 2020 года по результатам работы отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, привлеченные к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ коллекторские агентства, микрофинансовые организации и иные лица выплатили в бюджет государства штрафов на сумму более трех миллионов рублей.
Организации, занимающиеся взысканием просроченных долгов с нарушениями Федерального закона №230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансововых организациях», после проведенных проверок их деятельности нередко сами становятся должниками.
Причина этого – в назначении судами штрафов по результатам рассмотрения протоколов, составленных судебными приставами. В 2020 году в адрес УФССП России по Челябинской области поступило 703 заявления по фактам нарушений организациями, взыскивающими просроченную задолженность, вышеуказанного закона. Принято к рассмотрению 594 обращения. По признакам административного правонарушения, составлено 48 протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), а также один протокол по ст. 19.7. КоАП РФ (Непредоставление сведений). За девять месяцев 2020 года вступили в силу 79 постановлений суда о привлечении организаций к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму около трех миллионов рублей.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в случае противоправных действий коллекторов и иных организаций, занимающихся взысканием просроченной задолженности, необходимо обращаться к судебным приставам, чьи полномочия с января 2017 года пополнились функцией контроля за работой этих организаций.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Коркинском муниципальном округе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Коркинском муниципальном округе 15 марта 2024 года (пятница) с 10.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Коркинский муниципальный округ, г. Коркино, ул. Мира, д. 30, второй этаж, Центр общественных объединений Коркинского округа. Записаться на участие в семинаре можно по телефону нашей организации: 8-912-77-82-707 или непосредственно в центре.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь констатирует, что пожилые люди чаще становятся жертвой различных схем мошенничества. Ситуация усугубляется, когда гражданам сообщают о том, что кто-то из близких попал в беду и ему нужна помощь (конечно же финансовая).
Озерский городской суд Челябинской области разрешил требования о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения. Истица Ирина Х. обратилась в суд с иском к Наталье К. о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения. 12 июня 2015 года с ответчицей был заключен договор аренды жилого помещения в г. Екатеринбурге. Наталья К. обязалась вносить арендную плату в размере 14000 рублей в срок до 25 числа каждого месяца наличными, оплачивать коммунальные услуги по квитанциям самостоятельно. Однако свои обязанности она исполняла ненадлежащим образом.

Добавить комментарий