Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Сотрудники правоохранительных органов и Центробанка пытались уберечь женщину от мошенников. Они сами оказались аферистами

Сотрудники правоохранительных органов и Центробанка пытались уберечь женщину от мошенников. Они сами оказались аферистами

Сотрудники правоохранительных органов и Центробанка пытались уберечь женщину от мошенников. Они сами оказались аферистами

Практически ежедневно, по сводкам органов внутренних дел, в полицию обращаются жители Южного Урала, которые стали жертвами мошенников, которые звонят от имени сотрудников банков и в результате обмана похищают личные средства граждан. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь и вновь призывает граждан быть бдительными! Обезопасьте себя и расскажите о подобных преступлениях своим друзьям и родственникам! Для наглядности – свежий пример (а также советы от наших юристов).

В Отделе полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску зарегистрировано заявление местной жительницы, 1987 года рождения, по факту совершения в отношении нее мошеннических действий.

Как пояснила заявительница, ей поступил телефонный звонок, звонивший представился сотрудником правоохранительных органов г. Москвы и сообщил, что некто оформил нотариальную доверенность на представление ее интересов в различных банках. Зная о существующих схемах мошенничества, женщина не поверила собеседнику и прервала разговор.

Но вскоре ей позвонила якобы сотрудник Центробанка и сообщила, что на ее имя по нотариальной доверенности оформлен кредит на сумму 580000 рублей. Для предотвращения мошеннических действий ей необходимо установить специальную программу, что женщина и сделала.

После этого лжесотрудник Центробанка сообщила, что на ее имя поданы заявки на оформление еще нескольких кредитов в различных банках, для аннулирования которых нужно самостоятельно и как можно скорее оформить кредит лично в отделении банка и перевести все деньги на специальный счет.

Женщина оформила несколько кредитов на общую сумму около 2,5 миллионов рублей и перевела все средства на указанный злоумышленником счет. Кроме того, после установления специальной программы с ее счета были списаны денежные средства в сумме около 180000 рублей.

По данному факту в Отделе полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание подозреваемых.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что самое важное правило в подобной ситуации – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги и не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Когда общаетесь с незнакомцами по телефону не принимайте поспешных решений. При поступлении любой информации положите трубку и все тщательно обдумайте, посоветуйтесь с родственниками или знакомыми, которые могут отговорить от необдуманных и опрометчивых поступков со своими финансами.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Ноября 2016 г.

Thumb_dom.74 Сделка с маткапиталом оставила без жилья

25 ноября 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о том, что из-за фиктивной сделки купли-продажи жилья с материнским (семейным) капиталом челябинская семья осталась без жилья, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

23 Сентября 2019 г.

Thumb_191 Организованная группа, совершавшая мошеннические действия с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» уже неоднократно указывала на проблему отчуждения жилья умерших одиноких (без наследников) людей в нарушение установленного законом порядка. Это происходит в результате подделки документов. Мы отмечали, что главная проблема, что при принятии документов, на основании которых происходит переход права на объект недвижимости, не выявляется подделка документа (паспорта, доверенности и др.). Сотрудники МФЦ, которые в настоящее время принимают документы по сделкам с жильем, могут лишь изучить паспорт. На днях следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено производством и направлено в Советский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении организованной группы, совершавшей мошеннические действия при продаже квартир на территории г. Челябинска.

25 Ноября 2020 г.

Thumb_177 Обещал оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно предупреждает о том, что обращаясь к помощнику в совершении сделки (применительно к объектам недвижимости – к риэлторам), необходимо принять всевозможные меры для того, чтобы не осталось сомнений в том, что перед Вами не потенциальный мошенник. Примером того, как люди доверились подобному «помощнику» является свежее дело, о котором рассказали правоохранительные органы.