Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» нацелен на правовое просвещение жителей Южного Урала в вопросах грамотного распоряжения и сбережения денежных средств и личного жилья. На конкретных примерах противоправных действий мы рассказываем, как не стоит поступать в той ил иной ситуации, а также даем советы о том, как избежать подобных негативных последствий.
Так сообщается, что прокуратурой г. Копейска Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Читинской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
По версии следствия, обвиняемый, отбывая наказание в исправительном учреждении, ранее осужденный за совершение аналогичных преступлений, случайным набором цифр осуществлял телефонные звонки на номера стационарных телефонов, принадлежащих номерной емкости Челябинской области и Хабаровская края, вводя потерпевших в заблуждение, представляясь родственником, сообщал гражданам заведомо ложные сведения о совершении дорожно-транспортного происшествия либо о сложной жизненной ситуации. После чего, под предлогом урегулирования возникшей ситуации, убеждал потерпевших перечислить денежные средства на мобильные счета либо счета банковских карт.
Данным способом обвиняемый похитил денежные средства в сумме около 940 тысяч рублей у 17 граждан и покушался на хищение свыше 1,5 млн. рублей у 24 граждан, которыми его преступные действия были выявлены и пресечены. Потерпевшими являются жители Челябинской области и Хабаровского края.
Уголовное дело направлено в Копейский городской суд для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в недавно подготовленной серии материалов, посвященной мошенническим схемам с личными финансами и о том, как им противостоять, давали советы и по подобной ситуации. В статье рекомендовалось до принятия решения о перечислении денежных средств сделать паузу в разговоре и самостоятельно перезвонить человеку, от чьего имени поступила просьба, а также привлечь к общению третье лицо.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Встреча и.о. губернатора Челябинской области с представителями правозащитных организаций
25 февраля 2014 года исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с представителями правозащитных организаций региона. Во время почти трехчасовой беседы обсуждался широкий круг проблем, касающихся развития гражданского общества, а также ряд самых острых вопросов жизни Южного Урала.
Общественная организация «Правосознание» провела вебинар по безопасности сделок с жильем
Накануне, 09 июля 2020 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» провела вебинар по теме безопасности сделок с жильем. Вебинар состоялся по видеоконференцсвязи на платформе Zoom. К конференции было подключено 10 участников (при этом слушателями вебинара от некоторых участников было несколько человек; всего было 13 слушателей).
В пятницу, 15 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Кыштыме Челябинской области. Лектором на семинаре, который прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа», выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями данного семинара стали 10 человек.

Добавить комментарий