Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону

Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону

Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» нацелен на правовое просвещение жителей Южного Урала в вопросах грамотного распоряжения и сбережения денежных средств и личного жилья. На конкретных примерах противоправных действий мы рассказываем, как не стоит поступать в той ил иной ситуации, а также даем советы о том, как избежать подобных негативных последствий.

Так сообщается, что прокуратурой г. Копейска Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Читинской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемый, отбывая наказание в исправительном учреждении, ранее осужденный за совершение аналогичных преступлений, случайным набором цифр осуществлял телефонные звонки на номера стационарных телефонов, принадлежащих номерной емкости Челябинской области и Хабаровская края, вводя потерпевших в заблуждение, представляясь родственником, сообщал гражданам заведомо ложные сведения о совершении дорожно-транспортного происшествия либо о сложной жизненной ситуации. После чего, под предлогом урегулирования возникшей ситуации, убеждал потерпевших перечислить денежные средства на мобильные счета либо счета банковских карт.

Данным способом обвиняемый похитил денежные средства в сумме около 940 тысяч рублей у 17 граждан и покушался на хищение свыше 1,5 млн. рублей у 24 граждан, которыми его преступные действия были выявлены и пресечены. Потерпевшими являются жители Челябинской области и Хабаровского края.

Уголовное дело направлено в Копейский городской суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в недавно подготовленной серии материалов, посвященной мошенническим схемам с личными финансами и о том, как им противостоять, давали советы и по подобной ситуации. В статье рекомендовалось до принятия решения о перечислении денежных средств сделать паузу в разговоре и самостоятельно перезвонить человеку, от чьего имени поступила просьба, а также привлечь к общению третье лицо.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Декабря 2021 г.

Thumb_78 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка Г., которая очень давно приобрела жилье (дом и участок), но ее право в надлежащем порядке зарегистрировано не было. Женщина просила специалистов организации дать необходимую консультацию как ей дальше быть, а также оказать возможную помощь в защите ее прав.

14 Февраля 2023 г.

Thumb_138-4 Жилью и безопасности совершения сделок с ним был посвящен семинар, состоявшийся в Красноармейском районе

Вчера, 13 февраля 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в Красноармейском районе семинар на тему безопасности сделок с жильем. Семинар состоялся на площадке МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». В качестве лектора выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а его слушателями стали 20 человек.

12 Февраля 2021 г.

Thumb_230 Отклик на рекламу об увеличении вклада в банке по повышенной ставке привел к потере значительной суммы

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает: стремясь получить прибыль от вложения денежных средств, не понимая и не контролируя процесс инвестирования, а также идя на поводу у случайных лиц, можно стать жертвой мошенничества.