Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Узнали реквизиты банковских карт и совершили минимум сто эпизодов хищения средств

Узнали реквизиты банковских карт и совершили минимум сто эпизодов хищения средств

Узнали реквизиты банковских карт и совершили минимум сто эпизодов хищения средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что хищение денежных средств со счетов (банковских карт) граждан порой происходит в результате халатного отношения к информации, которая передается мошенникам. Но случается, что хищение с карты происходит без какого-либо явного содействия потерпевшего.

В дежурную часть Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратилась 41-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила, что у нее с банковской карты произведено списание денежных средств. Причиненный ущерб составил более 16000 рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники отдела по расследованию преступлений с применением IT-технологий управления уголовного розыска ГУ МВД Челябинской области и магнитогорского Управления МВД, при силовой поддержке бойцов Росгвардии в Свердловской области, задержали троих местных жителей 1991, 1992 и 1996 годов рождения, подозреваемых в совершении данного противоправного деяния. Задержанные пояснили, что в одном из мессенджеров у неизвестного лица приобрели реквизиты банковской карты. Данные карты они вводили в интернет-магазинах и тем самым похищали денежные средства, заказывая себе товары и услуги. В ходе обысков изъяты множество сим-карт, банковских карт, сотовые телефоны, компьютеры.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Сотрудниками полиции задокументирована причастность задержанных к совершению более 100 аналогичных противоправных деяний, ущерб по которым устанавливается.

Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, другим − подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Проводятся оперативно-следственные действия, направленные на установление и задержание лица, указавшего реквизиты банковских карт потерпевших.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что мошенники могли получить реквизиты банковских карт, которые их обладатели ранее сами оставили на каком-то сайте или передали их третьим лицам. Возможно, люди таким способом расплачивались за покупки либо надеялись на получение какой-либо прибыли (перечисления средств) на свой счет. Также данные карт могут стать известны мошенникам в результате скримминга (считывание их данных специальным оборудованием, которое может быть незаметно установлено на банкомат).

Чтобы с деньгами на Вашем счете не произошло не инициированных Вами операций рекомендуется не оставлять реквизиты счета и карты на неизвестных и сомнительных сайтах, не передавать их третьим лицам без достаточных на то причин, используйте банкоматы, расположенные в отделениях банков. Также рекомендуется установить дневной лимит снятия денег с карты или перевода.

В том случае, если с карты происходит списание средств и Вы к данной операции не имеете отношение, то надо незамедлительно связаться с банком и сообщить о мошеннической операции, а также заблокировать карту. После этого оставьте заявление о несогласии с операцией. Банк должен будет провести служебное расследование и решить, возмещать ли Вам ущерб. Если Вы соблюдали меры безопасности и обратились в течение суток после списания, можете рассчитывать на возмещение. Однако если Вы сообщили злоумышленникам ПИН-код или код из СМС, деньги вернуть не получится. Также в обязательном порядке необходимо обратитесь в полицию с заявлением о совершенном преступлении.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Января 2019 г.

Thumb_52 Осуждены лжэриэлторы, размещавшие объявления о сдаче в аренду жилья

В январе 2019 года вступил в силу приговор, вынесенный в конце декабря 2018 года Калининским районным судом г. Челябинска, в отношении Елисеева Д.М., Никитина А.В. и Кулинской А.О., которые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Как было установлено судом, указанные лица длительное время совершали хищение денежных средств граждан под предлогом оказания риэлторских услуг по предоставлению в аренду объектов недвижимости.

15 Февраля 2021 г.

Thumb_232-2 В Аргаяшском районе граждане получили юридические консультации

В субботу, 13 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Аргаяшском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Колкотина Вера Михайловна, юрист проекта, провела прием граждан на площадке МБУ «Централизованной библиотечной системы» Аргаяшского муниципального района. Правовую помощь получили 8 человек.

20 Апреля 2020 г.

Thumb_37 Хищение денежных средств у пожилых людей привело к суду

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что зачастую именно пожилые люди становятся жертвами злоумышленников, когда какой-либо человек, пользуясь неосмотрительностью и невниманием, а также при помощи обмана или злоупотребления доверием похищает денежные средства, имущество гражданина.