Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Бонусы от банка в честь дня рождения оказались обманом и позволили похитить деньги со счета

Бонусы от банка в честь дня рождения оказались обманом и позволили похитить деньги со счета

Бонусы от банка в честь дня рождения оказались обманом и позволили похитить деньги со счета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» на фоне увеличивающегося числа случаев мошенничества, в том числе с жильем и финансами, на регулярной основе рассказывает о реальных случаях хищения личного имущества граждан и дает советы, как не оказаться в подобной неприятной ситуации.

Так, в Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области поступило заявление от жительницы города о том, что ее обманули мошенники. В преддверии дня рождения в социальной сети женщина получила сообщение о подарочных бонусных баллах от банка. Чтобы получить их, она перешла по указанной ссылке, приняла участие в опросе о качестве обслуживания и внесла свои данные для начисления бонусов: номер карты и код из СМС. Далее пришло сообщение со ссылкой для введения пароля от онлайн-банка. Женщина сама решила позвонить в банк и убедиться в необходимости данной операции, однако оператор ей сообщил, что никаких акций не проводится и сообщений о подарочных бонусах не рассылалось.

После этого женщина решила заблокировать свои счета, но зайти в приложение под своим паролем она не смогла и получила уведомление о списании средств с ее карты. Таким образом, мошенники похитили у потерпевшей около 15 тысяч рублей.

Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Сообщается, что полицейские принимают все необходимые меры, направленные на установление личности злоумышленника.

В ГУ МВД России по Челябинской области уточняют, что данная схема мошенничества является достаточно распространенной. Сообщения, в которых содержится логотип банка, приходят в социальных сетях в день рождения многим людям. Мошенники обещают не деньги, а бонусы в подарок, что не вызывает подозрений у граждан, так как бонусы часто начисляются магазинами в преддверии праздников или акций. В сообщении указана ссылка на сайт, где открывается опрос банка с просьбой оценить услуги и ввести номер карты и код из СМС сообщения для зачисления бонусов. Таким образом, мошенники привязывает Вашу карту (номер которой Вы сами ему сообщили) к своему телефону и снимают деньги со всех счетов.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что при разговоре как по телефону, так и в социальных сетях нельзя никому сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Марта 2013 г.

Thumb_63d1d32f52b03b516a9849abd6b6258f Два года трагедии Факусимы

Сегодня, 11 марта исполнилось два года со дня страшной трагедии, постигшей Японию – землетрясения, не только унесшего жизни многих тысяч людей, но и повлекшего огромные экономические и экологические последствия для страны.

07 Октября 2020 г.

Thumb_1 Первый прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Накануне, 06 октября 2020 года, состоялся первый прием граждан адвокатом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках стартовавшего проекта «Помогать вместе». Прием прошел совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Со стороны нашей организации в приеме участвовала адвокат Хардина Елена Викторовна.

02 Ноября 2018 г.

Thumb_2-2 Встреча команды проекта 2018-2019 годов «Безопасность сделок с жильем»

01 ноября 2018 года, в день старта проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем», который получил поддержку Фонда президентских грантов и будет реализовываться в 2018 и 2019 годах, состоялась рабочая встреча команды проекта.