Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мининформ Челябинской области предупреждает о киберпреступлениях

Мининформ Челябинской области предупреждает о киберпреступлениях

Мининформ Челябинской области предупреждает о киберпреступлениях

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно информирует население о совершаемых преступлениях по хищению личных финансов как посредством телефонной связи, так и Интернета. Важно, что этому вопросу уделяют внимание и государственные органы.

Так, Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области со ссылкой на ГУ МВД России по Челябинской области сообщает, что отмечается значительный рост имущественных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на территории региона (+54%, до 4405). В числе основных причин роста киберпреступлений - доверчивость граждан и низкий уровень правовой информированности и технической грамотности жителей Южного Урала.

В большинстве преступных деяний злоумышленники представляются сотрудниками банковских учреждений и под различными предлогами убеждают граждан передать им информацию о реквизитах банковских карт, СVС-кодах и смс-паролей, подключают программы удалённого доступа к онлайн-банку, либо просят снять все имеющиеся сбережения и перечислить на «резервные расчетные счета Банка» для сохранения своих личных сбережений.

Также Мининформ Челябинской области сообщает, что увеличивается многообразие векторов атак. Наряду с «фишингом» (рассылкой поддельных уведомлений от банков, магазинов и др.) все большее распространение получают атаки через мобильные устройства, бесплатное программное обеспечение, скачанное из глобальной сети (даже из надежных источников), а также сложные атаки через поставщиков услуг и продуктов. Зафиксированы факты использования искусственного интеллекта. Прогнозируется, что злоумышленники будут использовать в своих целях машинное обучение и Big Data, что выведет кибератаки на совершенно новый уровень. Активно развиваются методы социальной инженерии, основанные на особенностях психологии людей и человеческих слабостях. При этом хищение важных данных (конфиденциальной информации) происходит без использования технических средств - жертвы сами передают данные злоумышленникам.

В ряде исследований отмечается, что современные люди ради выгоды и удобства легко идут на нарушение правил информационной безопасности или игнорируют их на работе и в личной жизни, не задумываясь о последствиях.

Для повышения уровня цифровой грамотности в области информационной безопасности можно пройти бесплатные онлайн-курсы в сети Интернет.

Также для обеспечения безопасности жителей Южного Урала и предупреждения новых случаев киберпреступлений Мининформом Челябинской области совместно с Челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий подготовлена памятка по информационной безопасности.

imageПроект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Ноября 2022 г.

Thumb_76 Результаты оказания правовой помощи: апелляция отменила незаконное решение о взыскании средств, а суд признал право на земельный участок

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно рассказывает об оказываемой жителям Челябинской области дополнительной правовой помощи в рамках проекта «Помогать вместе!». Сейчас мы решили рассказать о том, как оказанная помощь привела к положительным для наших заявителей результатам. Сегодня о результатах рассмотрения судами подготовленных нами документов.

30 Ноября 2016 г.

Thumb_banner Проект «Безопасность сделок с жильем» - один из победителей президентских грантов

28 ноября 2016 года первая тройка операторов подвела итоги четвертого и последнего в этом году Открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Одним из победителей данного конкурса стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Безопасность сделок с жильем». Грантооператором данного конкурса являлось Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».

06 Мая 2020 г.

Thumb_46 Потеряла деньги, переведя их мошенникам для «игры на бирже»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что потерпевшим от преступления с финансами может стать любой, кто желает получить мгновенный доход и поэтому может довериться мошеннику без необходимых проверок.