Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Поворот исполнения решения суда о взыскании денежных средств

Поворот исполнения решения суда о взыскании денежных средств

Поворот исполнения решения суда о взыскании денежных средств

Зачастую деятельность Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках того или иного проекта имеет отложенный социальный эффект. Так в рамках работы юристов до старта проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» была оказана помощь, о результатах которой нам стало известно только сейчас, при реализации текущего проекта. Рассказываем о нашей помощи и разъясняем, как действовать в аналогичной ситуации.

За оказанием юридической помощи к нам обратился гражданин Н. со следующей проблемой. Некоторое время назад он брал кредит в одном из отделений банка. По его утверждению у него имелись просрочки в оплате, но он их погашал. Через 3 года после прекращения действия кредитного договора он узнал, что с его вклада в банке списаны денежные средства. Оказалось, что списание денежных средств произошло в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа.

Юристами ЧРОСПО «Правосознание» заявителю было составлено возражение относительно исполнения судебного приказа. На основании указанного возражения мировым судьей акт был отменен. С определением об отмене судебного приказа юристы рекомендовали обратиться гражданину снова к приставу, для того, чтобы исполнительное производство было прекращено.

Но в данной ситуации оставался нерешенным вопрос о возвращении денежных средств, списанных в пользу банка. В добровольном порядке ни банк, ни приставы не стали возвращать заявителю деньги. Единственным выходом было обращение в суд с заявлением о повороте исполненного судебного акта.

Ст. 443 ГПК РФ указывает, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 444 ГПК РФ).

Именно такое заявление и было подготовлено юристами нашей организации заявителю. Однако узнать судьбу такого процесса мы смогли лишь сейчас в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Суд встал на сторону гражданина Н. и обязал банк вернуть исполненное, то есть денежные средства на счет заявителя.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Августа 2017 г.

Thumb_dom.74 «Что вы здесь делаете?»: квартиросъёмщик продал челябинке чужое жильё по липовому паспорту

07 августа 2017 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья, посвященная очередному факту мошенничества с жильем. В данной статье представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

25 Января 2023 г.

Thumb_94 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным ответа исправительной колонии

Еще в конце осени прошлого года на прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» обратился мужчина, сын которого отбывает наказание в колонии. Заявитель не смог связаться с сыном. Он обратился с официальным письмом о предоставлении информации о местонахождении осужденного, но ему пришел отказ в предоставлении информации со ссылкой на необходимость защиты персональных данных. Мужчине была оказана правовая помощь в обжаловании ответа данного органа.

15 Января 2024 г.

Thumb_74 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования квартирой

В ходе приемов, проводимых нашими специалистами в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», поступают различные правовые вопросы, касающиеся жилья, порядка совершения сделок с ним, а также нарушения прав собственников и проживающих в квартирах и домах. По одному из таких вопросов недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только предоставила исчерпывающую юридическую консультации, но и оказала правовую помощь, которая будет способствовать восстановлению прав заявителя.