Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Снять обременение с купленного жилья без участия второй стороны

Снять обременение с купленного жилья без участия второй стороны

Снять обременение с купленного жилья без участия второй стороны

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках консультаций проекта «Безопасность сделок с жильем» разъясняют гражданам различные вопросы, связанные с оборотом жилья и безопасностью совершения той или иной сделки. Нюансы некоторых вопросов, мы уверены, будут полезны и широкому кругу читателей. Один из таких вопросов (как снять обременение с приобретенного жилья без участия продавца) разъясним на конкретном примере из судебной практики.

Гражданка С. обратилась в Саткинский городской суд Челябинской области с иском к гражданину Ч. о признании обременения в виде ипотеки на квартиру отсутствующим. В обоснование иска она указала, что по договору купли-продажи приобрела квартиру за счет собственных средств в сумме 158359 рублей и средств материнского (семейного) капитала в сумме 351640 рублей 37 копеек. Истица считала, что обязательства перед продавцом по договору купли-продажи исполнены, но до настоящего времени она не может в одностороннем порядке снять обременение с принадлежащей на праве собственности ее семье квартиры. Местонахождение продавца ей неизвестно, в связи с чем она и вынуждена обратиться в суд.

Исследовав письменные материалы дела, суд счел требования истца подлежащими удовлетворению. Он указал, что в соответствии со ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно п. 11 ст. 53 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 60 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В силу п. 1 ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо решения суда о прекращении ипотеки.

Согласно п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права (ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство. В соответствии с п. 1 ст. 352 ГК РФ, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Судом было установлено, что в соответствии с заключенным между сторонами договором купли-продажи покупатели свои обязательства выполнили в полном объеме, что подтверждается распиской продавца.

Кроме того, продавцу выплачена вторая часть платежа в счет стоимости отчужденной квартиры в размере 351640 рублей 37 копеек, что подтверждается копией платежного поручения, представленного в материалы дела Отделением УПФР ГУ по Челябинской области по запросу суда.

Таким образом, указал суд, прекратившиеся обязательства покупателей по договору купли-продажи жилья в силу его надлежащего исполнения прекращают и обеспеченные залогом обязательства по данному договору.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   судебная защита  

Добавить комментарий

Другие новости

21 Февраля 2024 г.

Thumb_106 Эксперт разъясняет, как можно осуществить регистрацию перехода права на жилье лицами, находящимися в разных городах, без выдачи доверенности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда с большим удовольствием обращается к специалистам в той или иной области для получения советов и рекомендаций с целью правового просвещения граждан по вопросам безопасного оборота жилья и финансовых средств. Сегодня на нашу просьбу откликнулось Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, поводом для которой стала недавно рассказанная нами в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» история.

15 Сентября 2022 г.

Thumb_34 Осужден за то, что арендовал игровые приставки, но возвращать их не собирался

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что лишиться своих финансов или имущества можно, к сожалению, заключив какой-либо договор. Например, аренды имущества. О том, как гражданско-правовые отношения трансформируются в уголовные, а также о том, как обезопасить себя от негативных последствий расскажем в сегодняшнем материале.

17 Апреля 2017 г.

Thumb_90_big Суд удовлетворил исковые требования о перераспределении долей в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала

В период брака сторонами была приобретена в общую долевую собственность трехкомнатная квартира. Часть средств истица выручила от продажи принадлежащей ей до брака квартиры, а также денежных средств, представленных ей и ответчику, как солидарным заемщикам, в дальнейшем, в связи с рождением второго ребенка, были использованы средства материнского капитала. Истица и ответчик приняли на себя нотариально удостоверенное обязательство об оформлении указанной квартиры в общую долевую собственность их и их детей с определением долей по соглашению сторон. Нотариальное обязательство не исполнено, ответчик принятые обязательства не выполняет и уведомил о намерении продать свою долю в праве собственности постороннему лицу.