Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обещал построить дом, но обманул и деньги не вернул

Обещал построить дом, но обманул и деньги не вернул

Обещал построить дом, но обманул и деньги не вернул

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» напоминает, что одной из сделок по приобретению в собственность жилья является сделка по строительству дома. Данная сделка, как и любая другая, должна быть надлежащим образом оформлена. Иначе это может повлечь неблагоприятные последствия, связанные и с неполучением жилья и потерей денежных средств, предназначенных для оплаты строительных работ. Приведем пример, когда в подобной ситуации было совершено мошенничество.

В правоохранительные органы обратилась женщина, которая рассказала, что в 2013 году они с супругом продали квартиру по цене 1900000 рублей, и на данные денежные средства они решили строить дом. Свои услуги по строительству дома им предложил Шыхыев Р.И-о., с которым в тот период времени у них были дружеские и доверительные отношения. Шыхыев Р.И-о. оценил свою услугу в постройке дома в 1500000 рублей. Согласно договоренности, супруги передают Шыхыеву Р.И-о. денежные средства в сумме 1500000 рублей, а он возводит им двухэтажный дом, план которого он (Шыхыев Р.И-о.) собственноручно нарисовал, находясь у них дома.

В марте 2014 женщина передала денежные средства в оговоренном размере на строительство дома. Деньги при передаче находились в черном полимерном пакете. Также при передаче денежных средств присутствовал ее супруг и их знакомый. Никаких официальных документов по строительству дома и получении денег они не составляли, так как доверяли Шыхыеву Р.И-о. Он пообещал построить им дом в течении 2014 года, забрал с собою деньги и уехал в г. Карталы. В апреле 2014 года на их земельный участок, где планировалось построить дом, Шыхыевым Р.И-о. была завезена часть строительного материала (33 поддона пеноблока и 7 фундаментных блока). Более Шыхыев Р.И-о. ничего не делал, а с весны 2015 года перестал отвечать на телефонные звонки. При личных встречах Шыхыев Р.И-о. обещал вернуть деньги, так как от его услуг в строительстве они отказались. После того как Шыхыев Р.И-о. перестал с ними общаться и выходить на связь, они поняли, что он их обманул и не собирается им возвращать деньги. В конце 2015 года ее супруг со своим отцом ездили к Шыхыеву Р.И-о. и в ходе разговора Шыхыев Р.И-о. не отрицал своего долга, обещал его вернуть в кротчайшие сроки. Но этого он не сделал.

Шыхыев Р.И-о., допрошенный в ходе предварительного следствия, пояснил, что вину в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) он не признает. К нему обратились потерпевшие с просьбой о помощи в совете по стройке их будущего дома, на что он согласился и нарисовал примерную схему дома. В 2015 году у него возникли проблемы, и он перестал общаться с ними, так как занимался восстановлением своего торгового комплекса. Денег у потерпевших, уверял подозреваемый, он не брал.

Перед передачей уголовного дела в суд гражданин Шыхыев Р.И-о. умер. Но дело все равно было рассмотрено судом и его вина в инкриминируемом преступлении была установлена судом.

При этом адвокат, участвовавший в деле, просил оправдать Шыхыева Р.И-о., он отрицал причастность его к противоправному деянию.

Виновность в совершении преступления была подтверждена показаниями потерпевшей, показаниями восьми свидетелей, а также доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе аудиозаписями телефонных разговоров, в ходе которых подтверждалось получение денег на строительство дома.

Рассмотрев дело, суд постановил уголовное дело в связи со смертью подсудимого, прекратить.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что важно, заключая любой договор, оформлять его в письменном виде, в котором необходимо зафиксировать все значимые условия: стоимость и порядок расчетов, четко обозначить предмет договора, сроки выполнения тех или иных работ, поставки товара и т.д.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Декабря 2022 г.

Thumb_96 Чтобы погасить долги по своим займам мошенник оформил кредит, предоставив чужие персональные данные

Наличие долгов - не самая приятная ноша, но которые все же необходимо погашать. А если на человека возлагают обязанности по погашению задолженности по кредиту, который он не оформлял? В такой ситуации необходимо инициировать вопрос о проверке фактов на предмет возможных мошеннических действий. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, как подобная ситуация может произойти и как попытаться не допустить подобного.

16 Июля 2020 г.

Thumb_91 Хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при совершении гражданами финансовых операций возможно допущение ошибок, которые необходимо исправлять. Но порой такая ошибка может вылиться для одних потерей денежных средств, а других – уголовной ответственностью. Рассказываем, когда такое случается и как действовать, если допущена ошибка при перечислении средств.

09 Сентября 2019 г.

Thumb_182 Жилье поменяли, а право собственности не зарегистрировали

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», рассказывая о сделках с объектами недвижимости, всегда акцентирует внимание на том, что право собственности (как и иные права) подлежат обязательной государственной регистрации. Как быть в ситуации, если сделка с жильем совершена, а право не зарегистрировано расскажем на конкретном примере.