Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Служащая банка совершила хищение денежных средств со счетов граждан

Служащая банка совершила хищение денежных средств со счетов граждан

Служащая банка совершила хищение денежных средств со счетов граждан

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает, что с целью сохранения и возможного приумножения личных финансов наиболее надежно обращаться в банки. К сожалению, и при пользовании услугами банковского учреждения можно столкнуться с нарушениями своих прав, если сотрудник данной организации окажется мошенником.

Сообщается, что Курчатовский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В суде установлено, что в период с мая 2019 года по май 2020 года подсудимая, работая старшим операционистом-кассиром коммерческого банка, совершила хищение денежных средств с банковских счетов граждан. Злоумышленница путем подделки подписей вкладчиков открыла на их имя новые банковские счета, куда перечислила денежные средства и впоследствии похитила их. Размер причиненного ущерба составил около 4 миллионов рублей.

Суд назначил виновной наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Уточняется, что приговор еще не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» сообщают, что если Вам стало известно о несанкционированном Вами списании денежных средств со счета, то имеется возможность их вернуть. Банк обязан вернуть деньги, если выполнены два условия:
- Вы сообщили банку о краже с карты не позднее следующего дня после того, как банк уведомил Вас о подозрительной операции;
- Вы не нарушали правила безопасности при использовании карты и счета. В частности, Вы сами не сообщали мошенникам данные карты, не хранили ПИН-код вместе с картой, не писали код на самой карте, не позволяли никому делать ксерокопии или фотографировать Вашу карту и т.д. Если банк докажет обратное, то не вернет Вам похищенные деньги.

Сообщить в банк о краже можно или по телефону, или лично в его отделении, где также надо будет написать заявление о несогласии с операцией и требованием вернуть деньги. Банк проведет служебное расследование. В нем примет участие и платежная система. Если мошенники действовали на территории России, то по закону служебное расследование может длиться максимум 30 дней, если операция была международной – 60 дней. По итогам расследования Вам сообщат о решении. Если банк убедится, что Вы не нарушали правила использования карты и при этом опротестовали операцию вовремя, то денежные средства Вам вернут. Отказ в возврате денег, а также отсутствие какого-либо ответа на Ваше заявление можно будет обжаловать в судебном порядке.

Параллельно с указанными действиями необходимо также написать заявление в полицию о краже денежных средств.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Мая 2019 г.

Thumb_110 Виновны в совершении вымогательства прав на квартиру и денежных средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, часто рассказывает о случаях мошенничества с жильем, то есть его хищения путем обмана или злоупотребления доверием. Но, к сожалению, встречаются и иные противоправные деяния, в результате которых потерпевшие теряют права на свое жилье.

26 Мая 2015 г.

Thumb_dsc03026 «Профилактика и преодоление нарушения прав граждан при предоставлении им услуг кредитования» – одна из тем конференции

«Взаимодействие институтов государства и общества в разрешении конфликтов и преодолении социальной несправедливости» – так называется международная научно-практическая конференция, которая пройдет в г. Челябинске с 27 по 29 мая 2015 года. Одна из секций конференции, которая состоится 28 мая 2015 года, называется «Профилактика и преодоление нарушения прав граждан при предоставлении им услуг кредитования».