Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Клиент банка вправе устанавливать запрет на совершение финансовых операций с целью противодействия их проведения без его согласия

Клиент банка вправе устанавливать запрет на совершение финансовых операций с целью противодействия их проведения без его согласия

13 Октября 2022 г.
Клиент банка вправе устанавливать запрет на совершение финансовых операций с целью противодействия их проведения без его согласия

Известно, что большая доля хищений финансовых средств происходит при дистанционном доступе мошенников к счетам граждан, в результате чего на человека оформляется не санкционированный им кредит, а деньги выводятся, либо накопления самого гражданина крадутся. Недавно был принят нормативный правовой акт, который позволяет принять упреждающие меры для дополнительной защиты от мошенничества.

Речь идет о вступлении в силу 01 октября 2022 года Указаний Банка России от 18 февраля 2022 года № 6071-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 17 апреля 2019 года № 683-П «Об установлении обязательных для кредитных организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента».

Обозначенное выше Положение дополнено новым пунктом 7.1. Процитируем данный пункт полностью: «В целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента кредитные организации в случаях, предусмотренных договорами с клиентами, содержащими условия указанного в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 27, ст. 3872) договора об использовании электронного средства платежа, на основании их заявлений устанавливают в отношении операций, осуществляемых с использованием удаленного доступа клиентов к объектам информационной инфраструктуры кредитных организаций через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», ограничения на осуществление операций клиентами либо ограничения максимальной суммы одной операции и (или) операций за определенный период времени. Ограничения по операциям могут быть установлены как на все операции клиентов, так и в разрезе видов операций».

Обозначенные положения означают, что теперь клиент может запретить банку, в котором он имеет счет и обслуживается, совершать денежные переводы, а также ограничивать максимальную сумму одной транзакции на определенный период времени. Клиенту предоставлена возможность устанавливать запрет дистанционных каналов для отдельных услуг, например, переводов, онлайн-кредитования, или на все операции сразу.

Данные услуги являются бесплатными и имеют заявительный характер. Форму документа и порядок его подачи определяет сама кредитная организация. Таким образом, чтобы установить обозначенные запреты, гражданину необходимо обратиться непосредственно в банк либо лично, либо через личный кабинет. Также стоит отметить, что отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций клиент банка может в любое время без ограничений.

Также указанными выше изменениями для дополнительной защиты от мошенников на сами кредитные организации возложена обязанность проводить идентификацию всех устройств, с которых их клиенты совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты. Технология обработки защищаемой информации, применяемая при распознавании клиентов, должна дополнительно идентифицировать устройства, используемые при удаленном доступе к финансовым операциям.

Также, банкам надлежит подтверждать адреса электронной почты клиентов и их телефонные номера. Если банковская операция проводится через мобильную версию приложения, банки должны обеспечить проверку использования клиентом - физическим лицом абонентского номера подвижной радиотелефонной связи.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Другие разделы

Добавить комментарий