Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Право высказать мнение при рассмотрении ходатайства о помиловании осужденного

Право высказать мнение при рассмотрении ходатайства о помиловании осужденного

10 Марта 2015 г.

Конституция РФ в ч. 3 ст. 50 указывает, что «каждый осужденный за преступление имеет право… просить о помиловании или смягчении наказания».

Ст. 85 Уголовного кодекса РФ устанавливает, что помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Порядок рассмотрения ходатайств о помиловании лиц, осужденных за совершение уголовных преступлений, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость определяется Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 года № 1500.

По установленным правилам с ходатайством о помиловании в адрес Президента РФ. Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, - администрацией следственного изолятора. Далее ходатайство о помиловании лица направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а данный орган представляет его в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации, где происходит отбывание наказания.

Стоит с акцентировать внимание на том, что ходатайство о помиловании направляется именно осужденным лицом (а не его родственниками, потерпевшим и т.д.). Но в Положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации указано, что вместе с ходатайством о помиловании могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании. К таким материалам, в том числе, может относиться и мнение родственников осужденного.

Родственники осужденного, изъявившие желание обратится к Президенту РФ от своего имени, должны направить (переслать) свое ходатайство осужденному для приобщения к его ходатайству о помиловании. Важно, что бы все документы поступили в комиссию по вопросам помилования одновременно. Обращение только родственников осужденного без его личного ходатайства, не будет рассмотрено в надлежащем порядке.

В ходатайстве о помиловании родственники осужденного могут указать причины, по которым они считают, что осужденный заслуживает помилование. К таким причинам можно отнести: тяжелое материальное положение семьи осужденного, ухудшившееся после осуждения родственника; состояние здоровья родственника осужденного, нуждающегося в его уходе (с приложением документов о состоянии здоровья) и т.д.

Добавить комментарий