Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Право обеспечить осужденного телевизионными и радиоприемниками

Право обеспечить осужденного телевизионными и радиоприемниками

16 Декабря 2014 г.

В ст. 94 - 95 Уголовно-исполнительного кодекса РФ закреплены важные личные и культурные права граждан, предусмотренные ч. 2 ст. 44 и ч. 4 ст. 29 Конституции РФ – право на доступ к культурным ценностям и право на получение информации. Также право осужденных на получение информации закреплено в п. 45 Европейских пенитенциарных правил, которые говорят, что заключенные могут регулярно узнавать новости из газет, периодических изданий и других публикаций, радио- и телевизионных передач, лекций и иных источников информации с разрешения и под контролем администрации.

Это особенно важно как для осужденных, так и для их родственников, которые могут за счет собственных средств приобретать для отбывающих наказание телевизионные приемники и радиоприемники (это право закреплено за всеми осужденными, кроме тех, кто переведен в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры).

Осужденным к лишению свободы разрешается получать от их родственников в посылках, передачах и бандеролях письменные принадлежности. Однако в п. 23 приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка установлено, что такие письменные принадлежности, как цветные карандаши, фломастеры, маркеры, чернила, тушь, шариковые и гелиевые стержни (за исключением синего и черного цветов), краски и копировальная бумага относятся к запрещенным предметам, и, соответственно, их отправка в посылках запрещена.

Добавить комментарий