Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Опасности, которые возникают при приобретении недавно приватизированного жилья

Опасности, которые возникают при приобретении недавно приватизированного жилья

03 Февраля 2013 г.
Опасности, которые возникают при приобретении недавно приватизированного жилья
В качестве примера, когда покупателем жилья не проводится надлежащая проверка юридической документации, которая приводит к сложным и негативным последствиям, можно указать на следующую ситуацию по мошенническим действиям в отношении квартир (по информации сайта Челябинского областного суда - более 30 подобных дел), совершенным при следующих обстоятельствах.

Добросовестный гражданин приобретает квартиру на вторичном рынке, при этом в отношении данного недвижимого имущества прежними хозяевами относительно недавно была осуществлена приватизация. Зарегистрировав сделку в Росреестре, и оплатив положенные денежные средства, гражданин узнает, что первичная приватизация была проведена с нарушениями, а именно, чаще всего, не были включены в приватизацию несовершеннолетние, а при приватизации была предъявлена поддельная справка о составе семьи, в которой отсутствовали сведения о регистрации малолетних (12 случаев), либо первичный договор приватизации сам по себе фиктивный, никогда не выдавался, а, следовательно, и проведенная на его основании регистрация права собственности, недействительна (5 случаев).

Последствием этого является предъявление к такому добросовестному приобретателю искового заявления о признании сделок по приватизации и последующей сделки купли-продажи недействительными. Гражданин в ответ предъявляет встречные требования о признании себя добросовестным приобретателем, и сохранении права собственности за собой. Причем, с таким иском зачастую выходит прокурор, либо процесс инициируют муниципальные органы, а также органы опеки и попечительства.

Судебная практика г. Челябинска однозначно подходит к рассмотрению данных споров, признавая сделки недействительными, и присуждая в пользу приобретателя лишь взыскание с продавцов уплаченную им денежную сумму. То есть, у покупателя есть последняя возможность - обратившись в службу судебных приставов, взыскать затраченные на покупку денежные средства. При этом данным же решением суда приватизация признается недействительной, что делает квартиру муниципальной собственностью, и приводит к невозможности обращения взыскания на имущество данных продавцов, ввиду его отсутствия. Такое развитие событий фактически делает решение суда неисполнимым.

Уголовная практика по таким ситуациям в части возбуждения уголовных дел также существует, но до настоящего времени ни одно из подобных дел не передано в суд. Причем некоторые дела возбуждены еще в начале и середине 2009-2010 годов, следствие по ним многократно приостанавливается, затем, после жалоб потерпевшего, ненадолго возобновляется, но конечный результат пока отсутствует.

На основании изложенного, наиболее вероятным представляется выработка рекомендаций гражданам, касающаяся заключения ими договоров купли-продажи недавно приватизированного имущества с максимальной степенью осмотрительности, при надлежащей комплексной юридической проверке приобретаемого имущества.

 

Другие разделы

Добавить комментарий