Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Как обезопасить себя при аренде жилья?

Как обезопасить себя при аренде жилья?

Как обезопасить себя при аренде жилья?

13 марта 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 19 (12228) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем.

Представляем Вашему вниманию данную статью.


Как обезопасить себя при аренде жилья?

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в настоящее время реализует проект «Безопасность сделок с жильем», поддержанный Фондом президентских грантов. К юристам организации часто поступают вопросы, ответы на которые были бы интересны и полезны нашим читателям.

Так недавно обратилась женщина, которая намеревается сдать квартиру в аренду. Но она наслышана о случаях, когда наниматели убеждают собственника передать копии правоустанавливающих документов на квартиру и копию паспорта, а через пару месяцев оказывается, что квартира продана. Женщина спрашивала, как ей обезопасить себя при сдаче жилья в наем и не лишиться его?

Алексей Бабин, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал, что, действительно, в последнее время часто встречаются случаи, когда мошенники подобным образом лишают граждан жилья. И приходится в судебном порядке возвращать квартиру, тратя на это время, нервы и деньги. Благо и полиция не бездействует и имеется ряд приговоров суда, когда преступника привлекают к уголовной ответственности.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации и обезопасить свое жилье необходимо следовать нескольким рекомендациям при сдаче жилья в аренду:
- желательно сдавать квартиру только знакомым;
- всегда проверяйте паспорт через базу данных МВД – не утерян ли этот документ с теми же реквизитами;
- если наниматель незнакомый человек, то необходимо попросить снять копию его паспорта, водительского удостоверения или иного документа (свидетельства ИНН, СНИЛС и т.п.);
- обязательно сфотографируйте нанимателя;
- обратите внимание на характерные приметы нанимателя (шрамы, наколки и т.д.);
- расспросите нанимателя о месте работы, позвоните работодателю и уточните информацию;
- ни в коем случае не подписывайте пустые бланки и непонятные документы;
- можно принять меры, которые обезопасят недвижимость и затруднят манипуляции с нею. К таким «трудностям» относятся, например, наличие в собственниках малолетних детей, долевая собственность – мошенники, как правило, таких квартир сторонятся;
- пригласите в качестве свидетелей сделки соседей, которых можно попросить следить за постояльцами;
- предложите познакомиться с родственниками, которые тоже могут присматривать за квартирой;
- получите у нанимателей написанную от руки расписку в получении денег;
- можно предложить зарегистрировать договор через нотариуса;
- обратитесь к юристу или адвокату при заключении договора аренды.

Если арендатор отказывается от описанных простейших действий, стоит серьезно задуматься, нужно ли соглашаться на эту сделку.

Телефон Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание», по которому всегда можно узнать в какое время и где проходит бесплатный прием юристов, а также получить юридическую консультацию по вопросам, связанным с оборотом жилья, о способах разрешения проблем, возникающих при совершении сделок с недвижимостью, и т.д. – 8-912-77-82-707. Он работает ежедневно с 9 до 18 часов, кроме субботы и воскресенья, а также праздничных дней.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Июля 2014 г.

Thumb_pr20111031123110 Мать и сын признаны виновными в мошенничестве с жильем

Осужденные (мать и сын) входили в доверие юридически неграмотным, мало обеспеченным гражданам. Путем уговоров осужденные предлагали потерпевшим заключить договор ренты, хотя сами заключали с потерпевшими договоры дарения жилья. Договоры ренты после подписания договора дарения так и не были заключены.

20 Июня 2023 г.

Thumb_232 Рекомендации Роспотребнадзора потребителям туристических услуг

Лето – стандартно считается отпускным сезоном. И те, кто может себе это позволить, едут отдыхать в иной город, регион или страну. Таким отпускникам Роспотребнадзор дал ряд советов для безопасного отдыха, которые, в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» представляет своим читателям.

25 Мая 2011 г.

«Право на защиту» - новая брошюра ЧГОО «Правосознание»


ЧГОО «Правосознание» в рамках реализации проекта «Узнаём свои права» выпустила первую информационную брошюру «Право на защиту, часть 1: Уполномоченный по правам человека в Челябинской области».