Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приоритет – безопасность

Приоритет – безопасность

Приоритет – безопасность

25 марта 2020 года в газете «Вечерний Челябинск» № 23 (12330) была размещена статья посвященная проекту Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Представляем Вашему вниманию данную статью.

Приоритет – безопасность

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в конце февраля 2020 года стала победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Фондом президентских грантов был поддержан проект «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Целью данного проекта является просвещение и правовая помощь жителям Челябинской области, имеющим нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем.

Реализация проекта предполагает комплексную работу, направленную на повышение правовой и финансовой грамотности населения в вопросах безопасного оборота жилья и личных денежных средств.

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», который уже стартовал и будет реализовываться в 2020-2021 годах, запланировано много полезных мероприятий, принять участие в которых может каждый заинтересованный житель региона.

Если возникли вопросы по распоряжению своим жильем – как обезопасить себя при совершении сделки с жильем, как проверить контрагента, какие запросить документы, чтобы узнать историю недвижимости или что делать, если у вас возникли трудности с финансовой организацией, то Вам обязательно помогут на бесплатных юридических консультациях для граждан. Организуя работу юристов, общественная организация «Правосознание» добилась того, что граждане могут получить квалифицированную юридическую помощь каждый будний день, и, что немаловажно, по четырем различным адресам в двух городах области – в Челябинске и Копейске. Более того, с целью доступности правовой поддержки наибольшему кругу, в один из дней (а именно во вторник) ведется онлайн-прием жителей иных населенных пунктов Челябинской области по скайпу. На приеме граждане могут получить юридические консультации, алгоритм действий по защите прав, узнают, какие органы, уполномочены принимать решение в их ситуации.

Ежемесячные выезды юриста или адвоката с бесплатными юридическими консультациями в иные населенные пункты Челябинской области помогут жителям отдаленных от областного центра городов и районов получить квалифицированную помощь и поддержку. Выездные приемы позволят расширить круг лиц, для которых недоступна юридическая помощь и нет возможности добраться до Челябинска. В ходе проекта будет осуществлено 15 выездных приемов.

Если у гражданина возникли вопросы по тематике проекта, но нет возможности приехать на консультацию, то в данном случае поможет телефон Горячей линии, благодаря которому население Челябинской области имеет возможность дистанционно получить юридическую консультацию, а также информацию о времени и месте приема юристов. Телефон Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание» 8-912-77-82-707, он работает по будням с 09.00 до 18.00.

Каждый будний день на сайте организации www.pravosoznanie.org размещается полезная просветительская практическая информация в доступной форме. Работа ресурса позволяет гражданам получать просветительскую информацию по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем, получать юридические консультации, узнать мнение экспертов по вопросам правильного и рационального расходования личных сбережений и предотвращения их хищения, а также о способах защиты от противоправного их изъятия, в результате чего повысится общая правовая грамотность и правовая культура жителей региона.

Также запланировано проведение доступных для всех желающих 8 семинаров в различных населенных пунктах области по вопросам оборота жилья, предотвращения мошенничества с ним, а также 8 семинаров по вопросам финансовой грамотности. Граждане-слушатели семинаров в доступной форме получат полезную информацию о безопасном обороте жилья, смогут задать все интересующие вопросы специалистам в сфере недвижимости, получить печатную просветительскую брошюру. Диалог с лектором, возможность уточнить информацию и задать вопросы - это главные плюсы данной формы правового просвещения и поэтому она применяется в данном проекте. За последние годы данный формат просвещения зарекомендовал себя, как наиболее эффективный и востребованный среди населения.

Состоятся также и просветительские вебинары Общественной организации «Правосознание». На площадке ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» в г. Челябинске будут проведены два вебинара: один по вопросам финансовой грамотности; второй - по вопросам безопасности сделок с жильем. Трансляция каждого вебинара будет организована в Центрах правовой информации библиотек области (не менее 10). Полученная информация будет способствовать повышению правовой и финансовой грамотности жителей региона.

В дальнейшем, при реализации проекта, также будут выпущены просветительские ролики и брошюра по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем, содержащие практические рекомендации и советы юристов. Граждане, не пользующиеся Интернетом, получат просветительскую информацию и смогут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни, поэтому такая форма правового просвещения актуальна для проекта.

Многолетний опыт работы ЧРОСПО «Правосознание» показывает постоянное стремление жителей региона к правовому просвещению, которое проводит организация, а также необходимость качественной правовой помощи, организованной нами. В связи с этим, если у вас есть потребность в правовом просвещении или вопросы, касающиеся тематики проекта, приглашаем вас на консультации юристов организации, а также на семинары, отследить информацию о месте и времени проведения которых можно на сайте организации и в ее официальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/pravosoznanie74.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Октября 2018 г.

Thumb_37 Погашение записи об ипотеке может быть произведено через суд

Приобретя квартиру, или иное невидимое имущество, за счет заемных средств покупатель становится собственником данного жилья, но оно остается в залоге (ипотеке) у лица, которое дало взаймы денежные средства. В случае, если деньги не будут возвращены полностью или в срок, залогодатель сможет обратить взыскание на предмет залога (квартиру). В идеальном случае, после того, как долг полностью погашен, то прекращает действие договор ипотеки и какие-либо ограничения с объекта недвижимости должны быть сняты. Но как быть, если залогодатель не хочет сам обращаться в орган Росреестра с заявлением о прекращении обременения?

30 Марта 2016 г.

Thumb_104 Результаты всероссийского опроса: забота о пожилых людях – обязанность их детей

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) при поддержке НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» в марте 2016 года провело всероссийский опрос по вопросам, связанным с пожилыми людьми и уходу за ними. Было опрошено 800 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.

15 Августа 2022 г.

Thumb_10 К страховой компании, выплатившей страховое возмещение, переходит право требования к лицу, ответственному за убытки

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что ущерб, причиненный в результате ДТП, может быть возмещен не только пострадавшему лицу, но и страховой компании. Рассказываем о подобном случае на конкретном примере из судебной практики.