Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Потерпевшие продавали квартиры, чтобы вложиться в «бизнес»

Потерпевшие продавали квартиры, чтобы вложиться в «бизнес»

Потерпевшие продавали квартиры, чтобы вложиться в «бизнес»

Приговором Трехгорного городского суда ранее не судимый житель г. Трехгорный Нурмаматов Р.Р. осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

Преступная деятельность Нурмаматова Р.Р. началась в 2012 году со строительства фермы для выращивания домашней птицы, которое он начал вместе с отцом. Но денежные средства у него закончились и он начал искать кредиторов, которыми оказались его знакомые, друзья и родственники, бывшие товарищи. Всего он смог привлечь в «бизнес» 9 человек.

Каждому инвестору Нурмаматов Р.Р. обещал, что сейчас строительство приостановлено, но стоит его завершить, закупить оборудование, корма, цыплят, то прибыль от работы фермы покроет все затраты и будет доход. Он сулил высокий процент за пользование одолженными деньгами, обещал сделать участником бизнеса.

Часть потерпевших не имела свободных денежных средств. Им Нурмаматов Р.Р. предлагал оформить кредит в банке, а деньги передать ему, при этом обещая, что погашать долг перед банком он будет сам. Для придания своей деятельности законного вида он даже несколько месяцев действительно вносил платежи по графику.

Другие потерпевшие, введенные в заблуждение, продавали свое имущество (гаражи и квартиры), чтобы вложиться в «прибыльный бизнес».

Возможно, на жертв преступления действовала и еще одна уловка Нурмаматову Р.Р. – он уверял, что получил государственную поддержку от правительства Республики Башкортостана.

В ходе рассмотрения дела в суде Нурмаматов Р. вину не признал. Но, вынося приговор, суд установил, что «в период с 2012 по 2014 год, не желая возвращать денежные средства и не имея на то физической возможности, из корыстной заинтересованности…, действуя с единым преступным умыслом, Нурмаматов Р.Р., злоупотребляя доверием граждан, умышленно совершал хищения их денежных средств». Всего у 9 потерпевших Нурмаматов Р.Р. похитил 5075000 рублей.

При назначении наказания суд учел: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; наличие обстоятельств, смягчающих наказание – способствование расследованию преступления путем сообщения сведений об обстоятельствах получения денежных средств от потерпевших, наличие на иждивении малолетнего ребенка; личность подсудимого, который трудоустроен, холост, положительно характеризуется, преступление совершил впервые, к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок, не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, его возраст, состояние здоровья, условия жизни его и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его материального положения, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд назначил Нурмаматову Р. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В пользу всех потерпевших взыскан материальный ущерб.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, рекомендует, чтобы не оказаться жертвой подобных мошенников, не идти на поводу лиц, которые обещают заоблачные проценты доходности от вложенных денежных средств. В случае, если все же принято решение передать финансы, то при заключении договора необходимо предусмотреть возможные способы обеспечения возврата денежных средств, например, оформить в залог реально существующее недвижимое имущество либо транспортное средство – в случае, если денежные средства не будут возвращены, то можно будет обратить взыскание на предмет залога.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Декабря 2016 г.

Thumb_ru_banner-blue-med Международный день прав человека 2016 года

В этом году Организация Объединенных Наций назвала этот день «Борись за чьи-то права сегодня!», тем самым, призывая бороться за права человека.

21 Июля 2017 г.

Thumb_68505facfebaffde0a3d30ee6a32c174 Суд признал покупателей квартиры добросовестными приобретателями и оставил за ними жилье

В 2013 году семья Беляевых купила двухкомнатную квартиру в Металлургическом районе Челябинска. Семья спокойно прожила в этой квартире три года, однако осенью 2016 года администрация г. Челябинска подала иск с требованием об истребовании данной квартиры, которая принадлежит городу, из их владения и выселить молодых родителей с двумя малолетними детьми.

20 Октября 2013 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d1%8f «Правосознание» принимает участие в конкурсе на получение Национальной премии «Гражданская инициатива»

Для того, чтобы Вы могли поддержать проект «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам», всего лишь необходимо пройти по ссылке http://premiagi.ru/initiative/192 и оценить нашу работу.