Идея предоставления потерпевшим бесплатного защитника поддержана федеральным омбудсменом
Еще в январе 2015 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила материал с заголовком «Бесплатный адвокат для потерпевшего от преступления – актуальный ли это вопрос?». В данной статье мы указывали, что квалифицированная юридическая помощь адвоката потерпевшему во время производства по уголовному делу – обусловленная необходимость не только для того, чтобы справедливость восторжествовала, но и потребность самого потерпевшего. Это связано с тем, что зачастую в силу самых разных причин потерпевший самостоятельно не может защитить свои права.
Однако, указывали мы в статье, действующее законодательство не предусматривает обеспечение потерпевших квалифицированным юристом (адвокатом), что ставит их в неравные права с обвиняемым, таким образом отсутствует баланс в уголовном процессе между данными категориями лиц.
В качестве решения обозначенной проблемы мы указывали на изменение позиции государства и внесение изменений в законодательство: внесение изменений или дополнений в ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в части лиц, которым положена данная помощь, а также видов оказываемых услуг либо уточнений случаев, предусмотренных государственной системой бесплатной юридической помощи; либо внесение изменений в статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ, предполагающих возможность предоставления бесплатного адвоката для потерпевшего.
На данный момент, в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», поддержанного грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, ЧРОСПО «Правосознание» как никогда поддерживает идею о необходимости предоставления бесплатной юридической помощи и бесплатного защитника для потерпевших. Зачастую жертвы мошенничества с жильем не могут в достаточной мере реализовать свои права именно из-за отсутствия квалифицированного помощника.
06 декабря 2018 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова приняла участие в конференции «Гарантии реализации права потерпевшего на доступ к правосудию при принятии решения о возбуждении уголовного дела», организованной Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
В ходе своего выступления федеральный омбудсмен указала, в том числе на то, что «в настоящее время у потерпевшего в уголовном процессе меньше прав, чем у обвиняемого. Понятно, что отдельные права, которые предоставлены обвиняемому, потерпевшему просто не нужны. Вместе с тем потерпевшему следует на стадии принятия решения о возбуждении уголовного дела в полной мере обеспечить: уважительное отношение и понимание; участие в процессе доследственной проверки и получение необходимой о ней информации; предоставление бесплатного защитника; личную безопасность и безопасность его близких».
Сообщается, что в настоящее время при Уполномоченном по правам человека в РФ создается рабочая группа по подготовке предложений о внесении изменений в УПК Российской Федерации в части оптимизации стадии возбуждения уголовного дела.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» поддерживает указанную инициативу и будет следить за предлагаемыми изменениями в законодательство.
Другие новости
Бесспорно, мобильные устройства, благодаря которым в том числе можно оперативно воспользоваться банковскими услугами, – это очень удобно. Но беспечное отношение к ним может привести к несанкционированному доступу к Вашим финансам, о чем Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».
Анонс лекции в рамках проекта «Права пожилых людей» в г. Копейске
22 марта 2016 года в 11.00 часов в Отделении дневного пребывания «Легенда» Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Копейска по адресу: г. Копейск, ул. Макаренко, д. 30 состоится третья просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Вопрос с приема: можно ли с арендатора жилья взыскать материальный ущерб помещению?
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжаются приемы юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». На приемах порой поднимаются вопросы, ответы на которые могли бы быть интересны и иным гражданам. Чтобы консультацией могли воспользоваться и иные граждане при решении своего, аналогичного, вопроса на нашем сайте мы разбираем подобные ситуации.

Добавить комментарий