Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приобрел комиссионный телефон и, посредством сохранившихся в нем данных кабинета прошлого владельца, похитил деньги со счета

Приобрел комиссионный телефон и, посредством сохранившихся в нем данных кабинета прошлого владельца, похитил деньги со счета

Приобрел комиссионный телефон и, посредством сохранившихся в нем данных кабинета прошлого владельца, похитил деньги со счета

Бесспорно, мобильные устройства, благодаря которым в том числе можно оперативно воспользоваться банковскими услугами, – это очень удобно. Но беспечное отношение к ним может привести к несанкционированному доступу к Вашим финансам, о чем Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Недавно Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении ранее судимого жителя г. Челябинска, который совершил хищение денежных средств потерпевшей с банковского счета.

Судом установлено, что в ноябре 2022 года осужденный приобрел в ломбарде сотовый телефон. В процессе пользования телефоном и просмотра историй интернет-браузера обнаружил автоматически сохранившиеся данные потерпевшей (логин и пароль) на странице личного кабинета банка.

Воспользовавшись личным кабинетом потерпевшей, подсудимый получил сведения об имеющихся на ее банковском счете денежных средствах в размере 41000 рублей. Из корыстных побуждений подсудимый перевел указанные сбережения на счет малознакомому лицу, которое в последующем передало ему полученные денежные средства в указанной сумме.

Распорядившись похищенным по своему усмотрению, осужденный причинил потерпевшей значительный ущерб.

Судом мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета), ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что описанная ситуация стала возможна в результате того, что прошлый собственник телефона не принял должных мер для того, чтобы третье лицо не могло воспользоваться программами, логинами и паролями банковского приложения. Но лишиться устройства, на котором уставлено банковское приложение, можно и не по своей вине, например, потеряв его или в результате кражи.

Поэтому необходимо предпринять ряд мер, чтобы обезопасить данные на случай пропажи телефона:
1) включите автоматическую блокировку экрана. Используйте пароль, отпечаток пальца или Face ID – функцию распознавания лица владельца;
2) настройте отслеживание устройства. Установите программу, позволяющую дистанционно отслеживать местоположение устройства. В случае кражи или потери Вы сможете видеть, где находится Ваш телефон, подключиться к нему и даже удаленно стереть с него всю информацию. К примеру, в устройствах на базе с Android есть функция поиска телефона Google Find My Device, в телефонах Samsung – схожая опция Samsung Find My Mobile, на платформе iOS –  Find My iPhone. Обязательно заранее активируйте их в настройках;
3) создавайте резервные копии. Регулярно делайте «бэкап» – резервное копирование Ваших данных. Эта опция позволяет сохранять конфигурацию настроек Вашего устройства, все приложения и другую информацию. Это поможет быстрее восстановить данные с потерянного или украденного телефона и перенести их на новый.

Что же делать, если телефон украли? Если Вы лишились телефона с номером, который привязан к Вашему банковскому счету, действуйте, как при потере карты – звоните в банк на горячую линию или идите в его отделение и просите блокировать все карты, мобильный и онлайн-банк.

После этого на всякий случай позвоните на свой номер: возможно, телефон кто-то нашел и готов Вам его вернуть.

В случае кражи устройства, напишите в полиции заявление о краже. Возьмите заверенную копию этого заявления –  оно может понадобиться в банке, если преступники успеют взломать телефон и онлайн-банк и украсть деньги со счетов.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Августа 2021 г.

Thumb_354 Поступление средств на счет без договора и иных обязательств признано судом неосновательным обогащением

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняют, что, ведя финансовую деятельность, необходимо быть внимательным к основаниям перечисления средств, а также к реквизитам их получателя. Необоснованная или ошибочная отправка денег может вылиться в проблему, связанную с их возвратом.

25 Мая 2023 г.

Thumb_213 В суд передано уголовное дело в отношении предпринимателя, похищавшего деньги под предлогом оказания услуг по погашению кредитов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что человек, находящийся в трудной жизненной ситуации из-за невозможности исполнять обязательства по кредиту, является потенциальной жертвой мошенников, обещающих решить существующую проблему. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о том, как действуют подобные аферисты.

23 Марта 2015 г.

Thumb_dsc_0111 Правозащитники посетили г. Усть-Катав

В субботу, 21 марта 2015 года, представители Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Севастьянов А.М. посетили с визитом г. Усть-Катав Челябинской области.