Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд будет решать вопрос о сносе ЛЭП в Аше

Суд будет решать вопрос о сносе ЛЭП в Аше

Суд будет решать вопрос о сносе ЛЭП в Аше

   

Вчера, 02 августа 2011 года, Андрей Талевлин – исполнительный директор Ассоциации юристов России, президент Фонда «За природу» и один из основателей ЧГОО «Правосознание» побывал в Аше по обращению местных жителей о строительстве ЛЭП в жилом районе города. 

«Цель приезда - ознакомиться с ситуацией воочию, посмотреть, что происходит на самом деле, чьи  права затрагиваются, выслушать не только жителей, но и все заинтересованные стороны». Речь идет о ситуации проведения воздушной  линии электропередач в жилом квартале города Аши.

Ашинский металлургический завод - типичное градообразующее предприятие советского времени, и те проблемы, которые не только этого предприятия касаются, мы здесь можем наблюдать: во-первых, нет санитарно-защитной зоны. Дома находятся непосредственно, не скажу, с забором предприятия, потому что его нет, а рядом с цехами предприятия. То есть здесь  напрямую затрагиваются и санитарные и экологические права, и вопрос должен быть решен и права должны существовать реально, а не на бумаге.

Во-вторых, новая линия электропередач проходит рядом с границами домов. То есть здесь  нарушаются права на достойное жизнепроживание граждан, потому что обстановка не очень хорошая:  дети играют на опорах, водовод прямо под линией электропередач проведен. То есть, ситуация для жителей не очень нормальная. Здесь человек чувствует себя угнетенным не только физически, и морально.

От линии электропередач зависит и цена дома, и дальнейшее строительство, и, по сути, судьба человека. Все  эти моменты в нормальных условиях должны решаться на основе добровольного соглашения. Но жители говорят, что с ними не больно-то разговаривают. Будь  отношения между предприятием, муниципальной властью и  жителями нормальными, думаю, этой проблемы бы не возникло, и был бы найден альтернативный путь.

Мы сегодня беседовали с главным энергетиком завода, альтернативные пути есть: начиная от прокладки подземным способом, подороже, но безопаснее, заканчивая переселением домов, которые попали в охранную зону действия электромагнитного поля и действия этой линии.

Мы сегодня получили достаточное количество документов от обеих сторон. Надо  их изучить. И  граждане обратились к нам с официальным обращением отстаивать их права в суде и различных инстанциях. После  изучения документов (все зависит от правовой экспертизы этих документов), мы примем решение, каким способом мы будем действовать. Готовим иск в суд».

Напомним, Арбитражный суд Челябинской области признал незаконной высоковольтную линию электропередач, возведенную близ жилых домов Ашинским металлургическим заводом.

Судебное разбирательство инициировал прокурор области Александр Войтович. В ходе проверки надзорного ведомства было установлено, что для получения разрешения на строительство подстанции и высоковольтных линий ОАО «Ашинский металлургический завод» предоставило в администрацию города заключение, не соответствующее требованиям закона и не подтверждающее безопасность подлежащего возведению объекта для окружающих.

Несмотря на отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, ашинские чиновники выдали разрешение на возведение ЛЭП. В результате этого рядом с жилыми домами выросла высоковольтная линия электропередач напряжением от 35 до 110 кВ.

 Суд согласился с доводами прокурора и признал недействительным разрешение на строительство объекта, выданное администрацией Ашинского городского поселения.


Добавить комментарий

Другие новости

21 Марта 2019 г.

Thumb_83 В Краснодарском крае лжериэлтор взял займ под залог жилья и скрылся, а в Санкт-Петербурге похищали жилье одиноких пенсионеров

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 7» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5 и 6).

24 Марта 2023 г.

Thumb_166-3 В Увельском районе состоялся просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем

Вчера, 23 марта 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в Увельском районе семинар на тему безопасности сделок с жильем. В качестве лектора на семинаре выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а его слушателями стали 15 человек. Мероприятие состоялось на площадке МБУ «Комплексный центр» Увельского муниципального района.

18 Августа 2021 г.

Thumb_1 Совместная работа с целью защиты и восстановления прав граждан – итоги нового приема граждан

Накануне, 17 августа 2021 года, состоялся очередной совместный прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и представителем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовны в рамках проекта «Помогать вместе».