Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Наша коллега будет представлять Россию на международном форуме в Японии

Наша коллега будет представлять Россию на международном форуме в Японии

Наша коллега будет представлять Россию на международном форуме в Японии

Представитель Челябинского экологического движения Миля Кабирова принимает участие в Международном Форуме «Против атомного и водородного оружия» (Japan Council against A & H Bombs (GENSUIKYO)) 2011 года, который начинается в эти дни в Японии.

 Это мероприятие, состоящее из множества встреч, ежегодно проводится в Токио, Хиросиме и Нагасаки в дни атомных бомбардировок Японии. В этом году Форум открылся в г. Фукушима, пострадавшем от аварии на одноименной атомной станции. Впервые за свою историю Форум принял требование об отказе от атомных станций.

 Многие челябинские экологические активисты в последние 10 лет принимали активное участие в японских встречах – юрист Андрей Талевлин, Алексей Бабин и Алексей Адушев, члены общественной организации «Правосознание»; Наталия Миронова, лидер «Движения за ядерную безопасность»; Миля и Госман Кабировы, лидеры общественной организации «Теча» и другие.

 «Представители челябинских общественных объединений впервые внесли в резолюцию японского Форума понятие «жертвы производства ядерного оружия». Это расширило представления общественности об опасности ядерного противостояния и привлекло внимание к ущербу для здоровья людей самого производства ядерных материалов. Челябинцы показали японской и мировой общественности опасную связь между военным и мирным атомом» - говорит Андрей Талевлин, который недавно инициировал еще один судебный процесс по неправомерности строительства Ленинградской атомной станции.

 «До начала 90х годов вся информация, связанная с состоянием окружающей среды и здоровья в Челябинской области, была засекречена. Первый подробный доклад был опубликован по решению Комиссии, созданной по распоряжению Президента СССР М. Горбачева в 1990 году. В Докладе впервые была названа цифра пострадавших – 500 000 человек. Обнародование данных и привлечение к ним общественного внимания привело к созданию Федерального закона о защите пострадавших и Программ экологической реабилитации населения и территорий трех уральских областей – Челябинской, Свердловской и Курганской», отмечает Наталия Миронова, создавшая в 1992 году Комитет по радиационной защите населения Челябинской области.

 «Челябинские юристы и офис Уполномоченного по правам человека по Челябинской области в настоящее время работают над усовершенствованием норм закона о пострадавших» - сообщает Надежда Кутепова, выигравшая недавно процесс в Европейском суде по правам человека.

 «Развитие аварии на АЭС Фукушима в очередной раз продемонстрировали хроническую неспособность власти справляться с последствиями ядерных катастроф, неспособности принудить компанию-владельца ядерного объекта принять на себя полную ответственность. Перекладывание проблем ядерной индустрии на налогоплательщиков и федеральный бюджет заставляет граждан поднимать свой голос за полную ответственность атомной индустрии. Коррупция и низкая ответственность атомной отрасли становится причиной призывов к правительствам об отказе от ядерного пути развития», - говорит Миля Кабирова, родившаяся и выросшая в с. Муслюмово, расположенном на радиоактивно загрязненной реке Теча.

 Челябинская область с конца 40х годов участвует в гонке ядерного оружия. На ее территории были созданы три ядерных комплекса – по производству военного урана и плутония на радиохимическом предприятии «ПО «Маяк» (г. Озерск), по дизайну ядерного оружия в Российском Федеральном Ядерном Центре – ВНИИТФ (г. Снежинск), и по сборке и разборке ядерных боеголовок на ФГУП «Приборостроительный завод» (г. Трехгорный).

 


Добавить комментарий

Другие новости

10 Августа 2021 г.

Thumb_76 Дополнительная правовая помощь оказана: консультация по вопросу возможности сохранения жилого помещения

На приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» очень часто встречаются обращения граждан по поводу расторжения ипотечного договора, и, как следствие этого, выселения из жилого помещения. Встречаются и случаи, когда заемщики готовы вновь выкупить свое жилье, но банки зачастую не идут на встречу бывшим заемщикам, хотя реализуют эти квартиры третьим лицам. С подобной проблемой в рамках проекта «Помогать вместе» к нам обратилась гражданка Ш., которая рассказала свою историю взаимодействия с банком.

06 Декабря 2022 г.

Thumb_93 Мужчина оплатил покупку автомобиля, прождал полгода, но машину не получил и понял, что его обманули

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что любая покупка должна сопровождаться обязательной проверкой потенциального продавца и планируемого к приобретению товара. Только после этого стоит оплачивать товар. Иначе, естественно, можно стать жертвой мошенников.

04 Мая 2017 г.

Thumb_blog-1 Суд отказал риэлторам во взыскании с клиента оплаты услуг по приобретению недвижимости

Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску риэлторской организации к гражданке М. о взыскании долга по договору возмездного оказания услуг. В обоснование исковых требований истец указал на то, что между сторонами был заключен договор возмездного оказания информационно-консультативных услуг, согласно которому истец обязался оказать ответчику услуги по предоставлению необходимой информации и организовать просмотр объекта недвижимости, а ответчик обязался оплатить предоставленные ему услуги в порядке и сроки, указанные в договоре, а именно оплатить 3% от заявленной стоимости объекта в день соглашения с собственником объекта о совершении сделки.