Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Полиция задержала мошенника, обещавшего посредничество при приобретении жилья

Полиция задержала мошенника, обещавшего посредничество при приобретении жилья

Полиция задержала мошенника, обещавшего посредничество при приобретении жилья

Сообщается, что сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г. Челябинску в ходе проведения оперативных мероприятий задержан ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений местный житель, 1991 года рождения, подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении женщины 1969 года рождения.

При обращении в полицию потерпевшая пояснила полицейским, что малознакомый ей мужчина предложил свои услуги в качестве посредника при совершении сделки с недвижимым имуществом. По устной договоренности потерпевшая передала ему денежные средства в сумме 800000 рублей для приобретения комнаты в жилом доме. Однако мужчина оговоренных обязательств не выполнил, с полученными деньгами скрылся, на связь больше не выходил.

В ходе работы с задержанным сотрудники отдела уголовного розыска отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Челябинску установили его причастность к совершению аналогичного преступления на территории Курчатовского района в апреле прошлого года, где таким же способом подозреваемый путем обмана и злоупотребления доверием похитил около 1000000 рублей, принадлежащих мужчине 1969 года рождения.

По обозначенным фактам в отделах полиции «Центральный» и «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкции данных частей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести и десяти лет соответственно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сообщает, что в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет: чтобы не оказаться жертвой мошенников при совершении сделок с жильем, как в описанной ситуации, необходимо соблюдать ряд необходимых условий при взаимодействии с посредниками на рынке недвижимости (риэлторами):
- всегда оформлять отношения с риэлтором договором, условия которого ясны и с которыми Вы согласны;
- не передавать денежные средства, которые должны быть направлены для оплаты приобретаемого жилья, посреднику – самостоятельно производите расчеты (наличными денежными средствами, путем зачисления на счет продавца, через депозит нотариуса и т.д.);
- если все-таки готовы поручить посреднику и оплату, то оформляйте передачу денежных средств документально – расписка, из которой ясна цель передачи денег, договором поручения и т.д.;
- оплачивайте услуги риэлтора только после того, как он окажет Вам необходимую услугу (найдет объект недвижимости, проведет юридическую чистоту объекта недвижимости и контрагента, сопроводит сделку и т.д.).

Добавить комментарий

Другие новости

04 Апреля 2025 г.

Thumb_46 Суд расторг договоры с недобросовестной юридической фирмой и взыскал уплаченные средства за неоказанные услуги

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает необходимым рассказывать о случаях, когда юристы, оказывающие правовую помощь на платной основе, не выполняют взятых на себя обязательства, но и не возвращают гражданам денежные средства. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» вновь остановимся на таком случае.

21 Января 2021 г.

Thumb_210 Брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами теперь и в электронном виде

В сентябре 2020 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» подготовила и издала новую брошюру тиражом 1000 экземпляров, получить которую совершенно бесплатно может каждый на наших мероприятиях (семинары и приемы юристов). Сегодня мы представляем электронный вариант данной брошюры.

12 Мая 2025 г.

Thumb_66 Неизвестный, представившийся специалистом по ремонту компьютерной техники, обманным путем похитил деньги пенсионерки

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь считает нужным напомнить о необходимости тщательной проверки контрагента, который выбран для оказания той или иной услуги. Если этого не сделать, то можно не только не получить желаемого от оплаченной услуги, но и потерять свои финансы. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» приводим такой пример.