Полиция задержала мошенника, обещавшего посредничество при приобретении жилья
Сообщается, что сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г. Челябинску в ходе проведения оперативных мероприятий задержан ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений местный житель, 1991 года рождения, подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении женщины 1969 года рождения.
При обращении в полицию потерпевшая пояснила полицейским, что малознакомый ей мужчина предложил свои услуги в качестве посредника при совершении сделки с недвижимым имуществом. По устной договоренности потерпевшая передала ему денежные средства в сумме 800000 рублей для приобретения комнаты в жилом доме. Однако мужчина оговоренных обязательств не выполнил, с полученными деньгами скрылся, на связь больше не выходил.
В ходе работы с задержанным сотрудники отдела уголовного розыска отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Челябинску установили его причастность к совершению аналогичного преступления на территории Курчатовского района в апреле прошлого года, где таким же способом подозреваемый путем обмана и злоупотребления доверием похитил около 1000000 рублей, принадлежащих мужчине 1969 года рождения.
По обозначенным фактам в отделах полиции «Центральный» и «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкции данных частей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести и десяти лет соответственно.
Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сообщает, что в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет: чтобы не оказаться жертвой мошенников при совершении сделок с жильем, как в описанной ситуации, необходимо соблюдать ряд необходимых условий при взаимодействии с посредниками на рынке недвижимости (риэлторами):
- всегда оформлять отношения с риэлтором договором, условия которого ясны и с которыми Вы согласны;
- не передавать денежные средства, которые должны быть направлены для оплаты приобретаемого жилья, посреднику – самостоятельно производите расчеты (наличными денежными средствами, путем зачисления на счет продавца, через депозит нотариуса и т.д.);
- если все-таки готовы поручить посреднику и оплату, то оформляйте передачу денежных средств документально – расписка, из которой ясна цель передачи денег, договором поручения и т.д.;
- оплачивайте услуги риэлтора только после того, как он окажет Вам необходимую услугу (найдет объект недвижимости, проведет юридическую чистоту объекта недвижимости и контрагента, сопроводит сделку и т.д.).
Другие новости
Окончено расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере предоставления строительных услуг
В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что хищение средств граждан под видом оказания тех или иных услуг процветает. Мошенники обещают выполнить какие-то работы, берут оплату, но услуги не оказывают. Отрадно, что некоторых подобных аферистов все же изобличают и привлекают к ответственности.
В рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» дает советы о том, как выбрать надежного риэлтора, которые должны избавить от проблем (представим их и в конце данной статьи), но, к сожалению, не все и не всегда принимают необходимые и достаточные меры к проверке такого помощника. В результате такой неосмотрительности люди теряют свое жилье либо денежные средства, эквивалентные его стоимости.
Получить совет и поддержку можно в ходе приема граждан
Сегодня, 28 октября 2024 года, в рамках проекта «Правовая помощь» прошел очередной совместный прием граждан, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна.

Добавить комментарий