Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации о мошенничестве с жильем

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации о мошенничестве с жильем

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации о мошенничестве с жильем

На нашем сайте мы постоянно рассказываем истории, когда граждане становятся жертвами мошенничества с жильем и теряют крышу над головой. Но в основном данные истории касаются жителей Челябинской области. Бесспорно, подобные случаи происходят и в иных регионах Российской Федерации – об этом свидетельствует, в том числе официальная статистика правоохранительных органов. Порой и мы обращаемся к случаям иных регионов. Это, как правило, происходит когда ими начинают заниматься федеральные чиновники и рассказанная история подтверждает необходимость правовой защиты граждан от «черных риэлторов» и необходимость правового просвещения населения по вопросам безопасности сделок с жильем. Сегодня как раз мы расскажем о таком случае.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, начиная рассказ о деле, указывает, что данная история «вызывает сочувствие и недоумение – женщину бросили в одиночку сражаться за свою жизнь и только спустя годы ей протянули руку помощи».

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации обратился к омбудсмену в интересах пожилой женщины М., попавшей в крайне сложную ситуацию. По ее словам, в 2001 году она стала жертвой черных риэлторов, которые воспользовались ее тяжелым положением: она испытывала временные материальные затруднения, одна воспитывала психически нездоровую дочь. После серьезной травмы на производстве, предприятие выделило гражданке М. жилую площадь. За коммунальные платежи накопился долг и «добрые люди» предложили ей продать квартиру, обменять на более дешевую, погасив при этом долг.

В 2001 году дочь заявительницы, которая с детства находилась под наблюдением врача-психиатра, пишет отказ от приватизации без ведома матери, через два дня ее выписывают в несуществующую квартиру, спустя какое-то время подписывается нотариальная доверенность на проведение всех сделок и гражданка М. якобы «подписывает» договор купли-продажи, притом, что подписи на доверенности и договоре разные. По словам женщины, денег за квартиру она не получила и лишилась при оформлении документов своего паспорта.

До 2008 года женщина жила без документов и средств к существованию в другой своей квартире, но в 2009 году по временному удостоверению личности, которое она никогда не получала, от имени гражданки М. продали и эту квартиру.

Все обращения в компетентные органы не давали никаких результатов, так как заявительницу во всех инстанциях воспринимали нездоровой, асоциальной личностью. Долгие годы она жила без крыши над головой, в подъездах и заброшенных дачах. Следствие не учитывало все предоставляемые женщиной доказательства.

Учитывая важную значимость данного обращения, Уполномоченный незамедлительно направила запросы в прокуратуру Вологодской области, администрацию города Череповца, региональный Департамент социальной защиты населения, отделение Пенсионного фонда Вологодской области.

Согласно поступившим ответам, по факту хищения имущества возбуждено уголовное дело. Кроме того, гражданка М. получает пенсию с учетом всех необходимых индексаций и федеральную социальную доплату.

В запросе в мэрию города Череповца содержалась просьба предоставить информацию об очередности заявительницы и перспективах предоставления ей жилого помещения, а также рассмотреть возможность в порядке исключения временно предоставить ей жилое помещение маневренного фонда.

Но случилась еще одна беда – дочь гражданки М. была убита… Виновный понес наказание, но чтобы ознакомиться с материалами этого уголовного дела женщине нужно будет обратиться к председателю Вологодского городского суда.

Резюмируя работу по данному обращению, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации указывает: «В этом вопиющем случае мы видим жестокость и безразличие, проявленное не только мошенниками, но и должностными лицами, которые стабильно и последовательно игнорировали крики о помощи, в то время как помогать надо было много лет назад».

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в свою очередь рекомендует в подобной ситуации предпринять следующие действия, которые позволят избежать мошеннического завладения жильем:
- если в семье есть человек, который по состоянию здоровья (в том числе психического) не может осознавать значение своих действий (в том числе при возможных действиях с жильем), то его надо признать недееспособным и установить над ним опеку. В таком случае данное лицо не сможет самостоятельно совершать юридически значимые действия (отказаться от приватизации, продать жилье и т.д.) – за него данные действия будет совершать опекун. В том случае, если все же недееспособного вынудили совершить подобные действия, то сделку можно будет оспорить в судебном порядке;
- выдавать нотариальную доверенность только тем лицам, кому доверяете. В доверенности рекомендуется не давать полномочия на подписание документов и получение денежных средств;
- подать заявление в Росреестр о том, что сделки с недвижимым имуществом могут производиться только при личном участии собственника. Это обезопасит от неправомерного отчуждения жилья, в случае, если, например, ранее была выдана доверенность на совершение сделки с жильем, либо если кто-то подделал доверенность от собственника;
- в любом случае – если Вы не уверены в условиях того или иного договора или их не понимаете, сомневаетесь в намерениях лиц, уговаривающих оформить ту или иную сделку, то обязательно проконсультируйтесь с юристами.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Июля 2019 г.

Thumb_151 На час раньше

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает оказывать населению Челябинской области бесплатные юридические консультации. Напомним, что они проходят ежедневно по разным адресам. Обращаем Ваше внимание, что консультации, которые проходят во вторник в г. Копейске в Центральной городской библиотеке, с завтрашнего дня и до конца лета будут начинаться на час раньше – не в 14.00, а в 13.00. Соответственно и все онлайн консультации, проходящие в этот день, будут вестись с 13.00 до 15.00.

03 Марта 2022 г.

Thumb_129 Директор агентства недвижимости обманула двадцать семь человек, намеревавшихся приобрести жилье

Один из способов безопасно совершить сделку с жильем – доверить ее сопровождение профессионалам. Но, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», если не проверить такого помощника, то может оказаться, что именно он приведет к негативным последствиям после сделки.

25 Мая 2022 г.

Thumb_191 При взыскании компенсации за пользование частью имущества, значимыми являются обстоятельства невозможности владеть и пользоваться частью общего имущества

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2022 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 19 мая 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении по делу № 11-2742/2022.